Posted 27 мая 2020,, 02:41

Published 27 мая 2020,, 02:41

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Власть Хабаровского края оказалась в эпицентре скандала с выплатами медикам

27 мая 2020, 02:41
В регионе возникла чудовищная путаница с выплатой медикам компенсации за работу с коронавирусными больными, пишет газета «Молодой Дальневосточник XXI век».

Власть спешно отчитывалась перед Кремлем, что медработники из «группы риска» получили все положенные выплаты. Но, как говорит народная мудрость: «Поспешишь — людей насмешишь», а еще «спешка хороша при ловле блох». Насмешить людей не насмешили, скорее наоборот. Социальные сети взорвали гневные комментарии медицинских работников.

В народной памяти еще жив был прокол бывшего губернатора Вячеслава Шпорта, стоившего ему «краевого трона», когда он приписал врачам жалованье в размере больше восьмидесяти тысяч рублей в месяц.

Несколько сот эмоциональных комментариев появилось под постами губернатора в Инстаграме.

Более того, медики записали видеообращение, где потребовали выплатить им обещанные Владимиром Путиным деньги.

«У нас в тот день состоялась встреча с прокурором. Он сам организовал ее, поскольку было много жалоб по невыплатам. Кто-то предложил записать видеообращение по примеру других городов», — рассказал Дмитрий, водитель машины скорой помощи.

И записали, и раскидали по социальным сетям.

В администрации КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»посчитали, что медики нарушили закон и подали заявление в полицию о том, что сотрудники якобы провели несогласованный митинг. Сейчас сотрудниками Скорой помощи занимаются силовики.

И вот совсем свежее. Медики в Советской Гавани Хабаровского края написали президенту России Владимиру Путину жалобу на бездействие краевых властей. Жалобу они намерены отправить полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, в Государственную думу России.

Водители скорой помощи, младший персонал, занятый перевозкой крови, мазков, прочие сотрудники, рискующие быть зараженными коронавирусом, остались без гарантированных им главой государства и губернатором Фургалом денег.

По словам городского депутата Советской Гавани Светланы Балашовой, в постановлении губернатора Фургала обещаны выплаты из краевого бюджета тем, кто не вошел в федеральные списки, но так же рискует заразиться.

Люди, рискующие жизнью, не получили ни копейки до сих пор. Водители скорой помощи, которые возят «ковидных» больных, возят врачей, работающих с больными, также не получают ничего и грозят уволиться.

При этом в Советской Гавани развернут инфекционный коронавирусный госпиталь. Депутат Светлана Балашова утверждает: все обещания Фургала «на публику» не более, чем пиар.

Получается, что не одна станция Скорой помощи, во всем регионе медики ополчились на власть.

В Хабаровске выявили инфицированных вирусом COVID-19 в двух подстанциях Скорой помощи, а, получается, что их коллеги не в группе риска и без всякой «путинской выплаты».

А в это время «всенародный любимец» Сергей Фургал доложил президенту: медикам труд во время пандемии оплачен.

А может это не путница? Может это обычные злоупотребления? Хотя слово «обычные» по отношению к людям, которые не жалеют «живота своего», звучит уж очень цинично. Уж больно похоже, что цинизм по отношению к простым людям становится нормой жизни в Хабаровском крае.

"