Posted 27 мая 2021,, 02:00

Published 27 мая 2021,, 02:00

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Мероприятия ко Дню города пройдут во всех районах Хабаровска

27 мая 2021, 02:00
В преддверии 163-й годовщины со дня основания Хабаровска мэр Сергей Кравчук провел традиционную пресс-конференцию, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Общение с представителями прессы градоначальник начал с наиболее актуальных вопросов, касающихся дорожного строительства. Сергей Кравчук отметил, что в 2021 году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» город получил порядка 1,4 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на ремонт дорог, установку светофорных объектов и леерных ограждений, а также комплексный подход к ликвидации мест концентрации ДТП.

«Сегодня мы работаем с опережением графика. Нам удается экономить средства в рамках аукционов по определению подрядчиков, которые мы сразу же направляем на дополнительный ремонт трасс из списка на последующие годы. Качеством проводимых работ тщательно контролируем. Привлекаем к проверкам независимых экспертов, которые проводят лабораторные исследования уложенного асфальтобетона. В случае выявления недочетов работаем в рамках пятилетней гарантии. К примеру, огрехи, допущенные подрядчиком на улице Шелеста в прошлом году, он исправляет за свой счет в этом», — поделился глава Хабаровска.

Также на пресс-конференции подняли вопрос об организации платных парковок. По словам Сергея Кравчука, сейчас вопрос их создания находится в стадии проработки. Также рассматривается еще один вариант — строительство крытых парковочных зданий за счет средств инвесторов.

«Сегодня на некоторых улицах машины припаркованы в три ряда, а под проезжую часть остается одна узкая полоса. Штрафы за неправильную парковку водителей не пугают. Будем опираться на опыт других городов по внедрению платных парковок. Только так мы сможем разгрузить центральные улицы», — поделился планами мэр.

Затронули журналисты и вопрос строительства пешеходных переходов через улицу Тихоокеанскую. Как отметил градоначальник, опрос населения на сайте мэрии показал, что большинство жителей поддерживают наземные переходы, а остальная часть ратует за строительство подземного. Возведение надземного перехода остается максимально непопулярным решением среди горожан.

«Мнение горожан для меня очень важно. Сейчас мы будем разговаривать с проектировщиками о возможных корректировках проекта реконструкции улицы Тихоокеанской. В скором времени определим, какие решения для безопасности пешеходов там можно внедрить», — добавил Сергей Кравчук.

Мэр Хабаровска рассказал о праздничных мероприятиях, приуроченных к 163-летию города. Ключевые из них пройдут в последних числах мая и начале июня. 28 мая состоится торжественное собрание, в рамках которого вручат регалии новому Почетному гражданину Хабаровска. В субботу, 29 мая, состоится масштабный арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». На время его проведения с 15.00 до 18.00 главная улица города от Дзержинского до Комсомольской площади будет перекрыта, и на ней разместятся сотни мастерских, выставок, пройдут развлекательные викторины и конкурсы. Увенчает этот день праздничный фейерверк. Как отметил мэр, в этом году баржи с пиротехническим оборудованием разместят чуть ниже по течению, напротив набережной. Такое решение принято, чтобы обеспечить хабаровчанам максимально удобный просмотр шоу. 30 мая состоятся полумарафон, а также марш-парад духовых оркестров и концертные выступления. На 31 мая запланировано открытие Детской железной дороги и возложение цветов к памятникам Ерофею Хабарову и Якову Дьяченко. В первый день лета дипломы и подарки получат родители, чьи малыши родились в День города.

«К празднику приурочена сдача многих социально-культурных объектов: будем торжественно открывать новые жилые дома, многофункциональный центр „Космопорт“, к осени благоустроим шесть скверов. Всех жителей и гостей Хабаровска — Города воинской славы — поздравляю с наступающим праздником. Желаю здоровья, семейного благополучия. Приходите на мероприятия, отдыхайте. Надеюсь, красочные события подарят вам хорошее настроение», — подытожил Сергей Кравчук.

"