Posted 27 мая 2022,, 04:25

Published 27 мая 2022,, 04:25

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дружные соседи в селах Хабаровского района благоустраивают дворы

27 мая 2022, 04:25
Средства на реализацию проектов активисты получили по краевому конкурсу ТОС

Во дворах Хабаровского края закипела работа. На краевые гранты активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) ремонтируют пешеходные дорожки, устанавливают детские и спортивные площадки, обустраивают парковки на придомовых территориях. В этом году впервые поддержку получили проекты ТОС во всех районах края. В одном из них накануне побывали представители комитета по внутренней политике правительства и журналисты региональных СМИ. Они осмотрели площадки реализации проектов в селах Дружба и Ильинка Хабаровского района.

В Ильинке в этом году победу в краевом конкурсе одержали два ТОС. На реализацию своих проектов они получили свыше 2,1 млн рублей. На эти средства в одном из дворов села обустроят новые пешеходные дорожки и автопарковку, а во втором — тротуары, уличное освещение, детскую и спортивную площадки. Работы в этом дворе уже начались. Подрядчик отсыпал территорию, обустраивает водоотведение и дорожки. Завершить благоустройство там планируют до конца октября.

В селе Дружба сейчас реализуют сразу шесть проектов ТОС. Их общая стоимость превышает 4,6 млн рублей, из которых более 2,8 млн предоставлены из краевого бюджета.

Так, в одном из дворов села уже установили ограждение, в ближайшее время здесь появятся зимняя горка, качели и песочница. Все это обойдется в 750 тысяч рублей, из них почти 500 тысяч жители двора получили в виде краевого гранта и еще свыше 220 тысяч внесли сами. При этом на одном проекте активисты не намерены останавливаться, уже готовятся участвовать в следующем конкурсе ТОС.

Другие пять проектов в селе Дружба — это тоже благоустройство дворов. В одном из них работы уже практически выполнены: дорожки у подъездов выложены брусчаткой, обустроена парковка, установлен лестничный переход. Завершить все работы получателям грантов необходимо до конца года.

— Сегодня реализация проектов ТОС — победителей конкурса 2022 года, в самом разгаре. Есть уже и завершенные проекты: три — в Солнечном районе и один — в Вяземском. Всего же в этом году активистам предстоит воплотить в жизнь 341 инициативу в 106 муниципалитетах. Именно на такое количество проектов был распределен общий призовой фонд краевого конкурса в 200 млн рублей, увеличенный в этом году вдвое по решению губернатора края Михаила Дегтярева, — отметила начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства края Ольга Татарчук.

Напомним, всего в регионе создано 1225 ТОС. На финансирование их проектов, а также социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к 2026 году из бюджета края планируется выделять ежегодно до 500 млн рублей. Для этого реализуется флагманская инициатива губернатора «Край комфортного проживания», вошедшая в состав Стратегии развития региона до 2026 года.

"