Posted 27 мая 2022,, 06:37

Published 27 мая 2022,, 06:37

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Подсчитали всех птиц сотрудниками заповедника «Большехехцирский» в Хабаровском крае

27 мая 2022, 06:37
На прошедшей неделе научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» побывали в комплексной экспедиции в южной части Большехехцирского заповедника.

Холодный май выдался в Хабаровском крае, погодные условия преграда не только для жарки шашлыка на открытом воздухе, но и проблема для миграции многих животных и птиц. Скудность кормовой базы заставляет животных искать альтернативные варианты пропитания. Выяснить численность редких птиц решили и специалисты заповедника «Большехехцирский».

Учеными был обследован район реки Одыр с посещением местностей ручья Малиновский, реки Цыпа и охранной зоны заповедника вдоль реки Чирки.

Сложное погодные условия, установившиеся на территории заповедника – ветер более 10метров секунду и умеренный дождь. Все это не помешало провести фенологические наблюдения на территории, учёты птиц и другие исследования.

Ученые не нашли, не гнездующихся аистов, не журавлей. Хотя в прошлые годы в этих местах наблюдалось обилие подобных птиц. Не вернулись и даурские журавли на гнездование.

Из редких птиц были встречены: болотный лунь, большая белая цапля, мандаринки: 2 птицы на киинском канале, 4 на броде через реку Одыр, пара на броде реки Чирки".

Затем была обследована охранная зона реки Чирки. Здесь на земле обнаружено гнездо орланов. Оно размещалось на лиственнице, основание которой за годы пожаров подгорело и после сильных ветров этой весной рухнуло. За гнездом специалисты «Заповедного Приамурья» вели наблюдения не один год.

Все виды журавлей достаточно немногочисленны, а некоторые из них относятся к числу наиболее редких птиц мира. Поэтому все 15 видов журавлей занесены в Красный список угрожаемых видов Международного союза охраны природы – одной из самых авторитетных природоохранных организаций мира.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"