Posted 27 июня 2020,, 02:43

Published 27 июня 2020,, 02:43

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае снова решают проблему бездомных собак убийством

27 июня 2020, 02:43
В Хабаровском районе убили бездомную собаку, сообщают зоозащитники.

Администрация одного из поселков, игнорируя Федеральный Закон и Закон Хабаровского края, для убийства животного пригласила Олега Вонти, который ранее официально занимался отловом и уничтожением собак в Хабаровске.

Почему сложилась такая ситуация? Почему отловом животных до сих пор занимаются бывшие сотрудники САХ? Как считает Наталья Коваленко, депутат краевого парламента от ЛДПР, у них налажены связи с главами администраций, которые вызывают догхантеров, минуя тендеры и котировки, оплачивая услуги из-под полы. А если даже и размещают тендеры, то лазейки в них позволяют выходить на контракт людям, далёким от понятия "гуманный отлов". Этому способствует 44 ФЗ, который не подразумевает проверку участника на предмет наличия материально-технической базы, навыков работы с животными и пр. Вот и идут туда люди, которые за деньги готовы убивать.

«Главы администраций, наши органы местного самоуправления до сих пор не научились правильно оценивать масштабы проблемы, рассчитывать расходы на отлов и организовывать работу на местах, а именно - в первую очередь с нерадивыми жителями своих вотчин А вдруг эти жители окна побьют в доме в отместку? С 2012 года, уже 8 лет, игнорируя 146 Закон Хабаровского края, эти люди нанимают подрядчика, который тоже плевать хотел на Законы», - уверена Наталья Коваленко.

Действующая более ста лет система отлова безнадзорных животных в России, к которой привыкли чиновники, отсутствие пропаганды ответственного отношения, незаинтересованная работа правоохранительных органов - тоже вносят свою лепту в то, что на отлов, как и раньше, едут убийцы.

«В развитых странах гуманное и ответственное обращение к животным закреплено в Конституции есть надежда, что ситуация изменится и в России?» - заявила зоозащитница.

"