Posted 27 июня 2022,, 02:30

Published 27 июня 2022,, 02:30

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Более 30 кошек и собак из Хабаровска побывали в этом году в заграничной поездке

27 июня 2022, 02:30
Жители краевого центра все чаще берут своих домашних питомцев с собой в путешествия. Так, с начала этого года в поездку в зарубежье со своими хозяевами отправились 19 кошек и 13 собак.

Прежде чем отправиться в путешествие стоит ознакомится с законодательством страны, в которую вы едите и узнать, как правила действуют для въезжающих с домашними животными. Так как в некоторых странах въездные условия довольно строгие. Например, в некоторых странах Евросоюза при несоблюдении правил ввоза животное могут изъять и усыпить. Также девствуют правила карантина при ввозе животного. А вот в Турции, например провоз животных достаточно прост и документов нужно не много.

Нужно учесть, что все документы на животных оформляются заблаговременно. По сравнению с прошлым годом число путешествующих домашних питомцев в регионе увеличилось.

Управление Россельхознадзора, обращает внимание, что перед поездкой животных нужно вакцинировать и оформить им документы, которые будут подтверждать наличие всех необходимых прививок.

- Кроме вакцины против бешенства, животному нужно сделать и другие прививки. Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза. Кошки — против панлейкопении, - пояснил Евгений Воскобойников.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"