Posted 27 июля 2020,, 05:51

Published 27 июля 2020,, 05:51

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Власти Хабаровского края просят денег на дамбы в Комсомольске-на-Амуре

27 июля 2020, 05:51
Пока строительство дамб по вине фургальского правительства приостановлено, сообщает Транссибинфо.

После первого наводнения путь не валко-не шатко дамбы строились, а с приходом нового правительства все работы по возведению защитных сооружений притормозились. Как-то не досуг. В прошлом году из четырех защитных дамб в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре одна не сдана в эксплуатацию.

Из-за разгильдяйства и непрофессионализма фургальского правительства пришлось вернуть часть средств федерального бюджета, выделенные на строительство дамба в Комсомольске –на-Амуре. Строительство их из-за этого пока приостановлено.

Региональные власти обратились в федеральный центр за помощью в завершении строительства одного из объектов.

Комплекс дамб сооружается в три этапа. На первом этапе обеспечивается защита поселков имени Менделеева и Победа, микрорайонов Парковый и Парус, на втором этапе — защита центрального округа, на третьем этапе — защита правого берега реки Силинка.

Строительство началось три года назад. Объекты строители должны были сдать в прошлом году На сегодня степень технической готовности составляет 78,4%.

Напомним, что сложная ситуация по вине правительства под руководством бывшего Сергея Фургала сложилась и с дамбой в Хабаровске. Гидротехнический затвор, который в случае паводка должен закрыть вход в затон, в этом году не готов.

Благодаря этому ботопорту была бы надежно защищен участок Хабаровска — улицы Пионерской до Союзной.

Этот понтон, согласно договору с КГУП «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», должен был изготовить Хабаровский судостроительный завод. Цена контракта составила 192,7 млн рублей. Правительство сделало в позапрошлом году даже предоплату — 57 миллионов рублей.

Срок изготовления до 31 декабря 2019 года. Но была предварительная договоренность с заводом, что, памятуя об осенних паводках, изготовить зимой 2019-го. Для этого нужно было краевым чиновникам написать гарантийное письмо руководству завода. И еще зимой все было бы готово.

Однако в Белом доме было недосуг «черкануть пару строк» да печать поставить. Чехарда с кадрами, надежда на то, что пронесет. Не пронесло. На тебе, батенька, потоп.

В итоге — десятки миллионов на сооружение временной дамбы, десятки миллионов на демонтаж после паводка, а еще придется заплатить Хабаровскому судостроительному заводу 132 миллиона рублей за окончание строительства понтона-ботопорта.

Однако заплатить, оказывается, не успели.

Выяснилось это во время осмотра мэра Хабаровска Сергея Кравчук участков, которые вызывают наибольшую тревогу во время подъема уровня Амура: вход в затон, территорию, прилегающую к арене «Ерофей», коллектор на улице Богачева.

Гидродротехнический затвор, который в случае паводка должен закрыть вход в затон, и в этом году готов не будет: фирма-подрядчик Службы заказчика краевого Минстроя, отвечающая за установку сооружения, не закончила работу и объявила себя банкротом.

«Планируем определить нового подрядчика, но он сможет зайти на объект только в сентябре. Это касается и работ на самой дамбе, которая идет вдоль южной части города, так как подрядчик — один», — сообщил Андрей Терещук.

Засыпать, а потом снова раскрывать вход в затон стоит немало.

«Это бюджетные деньги, которым мы могли бы найти лучшее применение», — сказал мэр

"