Posted 27 июля 2021,, 16:09

Published 27 июля 2021,, 16:09

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Партия пенсионеров выразила признательность медикам за работу во время пандемии

27 июля 2021, 16:09
В программе Партии пенсионеров особый акцент сделали на проблемах отечественного здравоохранения. Как пояснил сторонник партии, врач-хирург Эрик Праздников, нужно решать медицинские проблемы, чтобы обеспечить должную заботу о здоровье россиян, прежде всего граждан старшего возраста и детей.

Как пишет Rostovgazeta.ru, представители Партии пенсионеров подчеркнули, что доступ к качественным бесплатным медицинским услугам важен не только для пенсионеров, но и и в целом для безопасности государства. И чтобы решить эту задачу, нужно увеличить финансирование медицинской отрасли к 2024 году в два раза — до 8% ВВП. Кроме этого, назрела необходимость восстановления бюджетной модели финансирования и возврата к централизации управления системой здравоохранения. На практике это приведет к повышению доступности медицинской помощи как в городах, так и на селе и повысит прозрачность системы в целом.

В Партии пенсионеров считают, что важно также вернуть управление полисами ОМС из частных рук в государственные структуры. Еще следует заняться решением проблемы нехватки персонала. Для этого требуется обеспечить достойную зарплату и график работы медикам.

«У системы здравоохранения получилось выдержать испытание пандемией только благодаря людям, которые работают в отрасли. Благодаря мужеству и самоотверженности медиков нам удалось не сломаться в борьбе с коронавирусом», — подчеркнул Праздников.

Он также добавил, что многие врачи стали жертвами пандемии, но все еще остаются граждане, высказывающиеся против вакцинации. Праздников отметил, что многие опасаются, что у них разовьются побочные эффекты. Следует отметить, что Минздрав РФ уже представил обновленные рекомендации по прививкам для онкопациентов и беременных.

"