Posted 27 июля 2021,, 02:12

Published 27 июля 2021,, 02:12

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае продолжают приводить в порядок местные больницы

27 июля 2021, 02:12
Куда бы ни приезжал Михаил Дегтярев (а, справедливости ради надо сказать, что количество его рабочих командировок по краю не сравнится чуть ли ни с одним предшественником), организация медицинской помощи — всегда в фокусе внимания врио губернатора, сообщает Транссибинфо.

Так, в ходе рабочей поездки в Амурский район, которая проходит в эти дни, Михаил Дегтярев лично проверил, как подрядчики справляются с проведением капитального ремонта амбулатории в селе Вознесенском.

Здание вроде не совсем старое, построено 35 лет назад: в отличие от многих других подобных сельских медучреждений, есть центральное водоснабжение, отопление, канализация. Но вот состояние помещений амбулатории никуда не годится: ни принимать пациентов, ни, тем более, лечить в отсутствие санитарных норм просто нельзя.

Если бы не программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая успешно начала реализовываться в Хабаровском крае с начала этого года, неизвестно, сколько еще жители Вознесенского и многих других сел должны были мириться с нечеловеческими условиями в амбулаториях. Но Дегтярев четко сформулировал задачу медицинскому блоку правительства, и начались ремонты. Когда работы будут закончены (врио озвучил, что это должно произойти в сентябре, буквально через два месяца), около двух тысяч жителей Вознесенского и соседнего Усть-Гура почувствуют значительную разницу.

«Завершить ремонт надо в сентябре, не затягивая. При этом специалистам краевого минздрава и руководству Амурской ЦРБ поручаю тщательно контролировать ход этих работ во взаимодействии с администрацией сельского поселения. Надо сделать все так, чтобы людям было удобно — и пациентам, и сами медработникам», — сказал Михаил Дегтярев. Самих медработников в амбулаториипятеро: два врача общей практики, два фельдшера и акушерка. Здесь же работает аптека и фактически есть свой пункт скорой помощи.

Эксперты отмечают, что Дегтярев в корне меняет подход к губернаторским поездкам в районы: максимум встреч с людьми, чтобы своими глазами, а не с чьих-то слов увидеть проблемы и принять правильные решения, и обязательно — выезд краевых чиновников, которые должны быть по-настоящему погружены в проблематику, находясь на территории, а не из правительственных кабинетов. Благодаря такой позиции врио губернатора, стали повсеместной практикой выездные приемы граждан министрами в муниципалитетах.

Кроме того, Михаил Дегтярев получает возможность принять участие в мероприятиях, которых в столичных городах просто не проводится. Например, в спортивно-историко-туристическом слете студентов и работающей молодёжи — проекте, победившем в конкурсе молодежных инициативна получение губернаторского грантасреди муниципалитетов. Любопытный факт: археологические изыскания вблизи села Вознесенского, где проходит слет, доказали, что люди жили здесь еще 14 тысяч лет назад. Глава региона поддержал идею молодых ребят придать слету характер общекраевого.

"