Posted 27 июля 2022,, 02:09

Published 27 июля 2022,, 02:09

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

С условным ящуром боролись в Бурятии

27 июля 2022, 02:09
В Бичурском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации очага заражения. Их возглавил министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

В селе Узкий Луг в Бичурском районе Бурятии прошли межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очага ящура. Об этом сообщает пресс-служба минсельхозпрода РБ. Руководил учениями министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев.

По легенде в одном из дворов специалисты обнаружили, что у коров поднялась температура и началось обильное слюнотечение. Животные начали хромать. Все это — признаки ящура. На выезде из села организовали блокпост. Потом началась вакцинация здорового скота и уничтожение зараженного. Для борьбы с условным ящуром участники учений применяли спецтехнику — дезинфекционные машины, формалиновую кабину, печи для сжигания.

Галсан Дареев подчеркнул, что мероприятия показало эффективность взаимодействия всех участников. «Сейчас мы будем отрабатывать и распространять этот опыт для того, чтобы купировать подобные эпидемии на более масштабных территориях». — сообщил Дареев. Ящур распространяется молниеносно, это очень опасное заболевание для скота. Воздушно-капельным путём он распространяется в течении суток до двухсот километров.

"