Posted 27 августа 2020,, 13:39

Published 27 августа 2020,, 13:39

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Кобзев поставил точку в вопросе сплошных рубок на Байкале

27 августа 2020, 13:39
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым подписали меморандум, который предполагает взаимодействие в сфере природопользования, а также запрет на массовую вырубку лесов.

Документ обеспечит реализацию дополнительных мер по защите природоохранной зоны озера Байкал в процессе модернизации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожных магистралей, а также при будущем использовании этих объектов, пишет baikal24.ru.

«Иркутское правительство эффективно сотрудничает с РЖД и предприятиями железнодорожной отрасли. Подписание меморандума станет очередным этапом нашего партнерства по решению задач, поставленных главой государства», — сказал Игорь Кобзев.

Белозеров был в Тулуне в рамках рабочей поездки 27 августа. Он рассказал, что суть проекта по модернизации состоит главным образом в том, чтобы компенсировать урон, который был нанесен природе строительством Транссиба 100 лет назад. Им также предполагается очистка воздуха и воды. При этом все мероприятия будут проводить только после экологического заключения и обсуждений с общественностью, а на объектах строительства будут постоянно отслеживать состояние экологии. Для этих целей создадут информационно-аналитическую платформу для сбора, обработки и анализа результатов. Также появится система видеонаблюдения, которая позволит в дистанционном режиме контролировать, как соблюдаются экологические нормы, выбросы и сбросы загрязняющих веществ на объектах стройки.

Подчеркнем, что проект обновления БАМа и Транссиба — наиважнейший для всей России. Он позволит уже спустя 5 лет нарастить показатель ежегодной провозной способности магистралей более чем на 200 миллионов тонн. Как подчеркнул Кобзев, благодаря этому в области появятся новые рабочие места и увеличатся суммы налоговых поступлений в региональный бюджет. Кроме этого, глава Иркутской области сказал, что для населения региона Байкал и сибирская тайга представляют большую ценность, в связи с этим прозрачность всех этапов работ и контроль со стороны общественности выступают задачами первостепенной важности.

"