Posted 26 августа 2021,, 22:00

Published 26 августа 2021,, 22:00

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Долгожданную школу в селе Мичуринское достроят в этом году

26 августа 2021, 22:00
План строителей — закончить работы к 31 октября, после чего останется время на приемку. А вот планы руководства школы идут далеко вперед, ведь теперь у ребят будет возможность не только учиться в просторных классах, но и разнообразить внеучебное время, сообщает Транссибинфо.

Здание новой школы, где одновременно смогут учиться порядка 250 ребят, по-настоящему долгожданное для местных жителей.

— Мы уже 30 лет ждем открытия новой школы, я сама закончила ту, которая существует сейчас, но она явно не отвечает потребностям жителей. Сегодня я впервые побывала в здании новой школы, и мне очень понравились просторные и светлые классы, где можно будет заниматься творчеством, — поделилась впечатлением Александра Мунина,местная жительница, мама двоих детей.

Старая школа — приспособленные помещения бывшего детского сада — не идет ни в какое сравнение с тем зданием, где строители завершают отделочные работы. Общая площадь помещений — почти 9000 квадратных метров: учебные кабинеты и классы для творческих занятий, современные актовый и спортивный, а также тренажерные, залы.

«Конечно, мы с нетерпением ждем открытия этой школы.Планируем, что в новом здании школы дети будут учиться в одну смену, а во вторую мы будем вести внеурочную кружковую работу. С новой школой у нас связано много ожиданий: открытие внеурочной и творческой деятельности, спортивно-оздоровительных мероприятий, масса кружков и разных видов дополнительного образования, — рассказывает и. о. директора школы Наталья Кудрявцева. — Там у нас должна быть теплица, где планируем выращивать овощи. Все-таки наши ребята живут в сельской местности, поэтому и направленность сельская: и овощеводство, и фермерское хозяйство».

Много внимания и к спортивной составляющей: кроме открытого стадиона и большого спортивного зала, будут оборудованы еще два тренажерных.

«Посещать спортивные мероприятия и спортивный зал будут не только наши учащиеся, но и жители всех близлежащих населенных пунктов, — говорит Наталья Валерьевна. — Мы надеемся открыть творческие кружки в части театральной деятельности, поскольку в новой школе будет большой шикарный актовый зал, как в театре».

По словам и. о. директора школы, ребята смогут готовить творческие выступления даже на иностранных языках, ведь в Мичуринском дети изучают не только английский, но и китайский язык.

Одним словом, и местные жители, и руководство учебного заведения уверены, что новая школа станет настоящей точкой притяжения не только для получения знаний, но и для развития спорта и творчества.

Стоимость такого здания — порядка полумиллиарда рублей: сумма для муниципалитета неподъемная, да и краевому бюджету в одиночку было бы довольно трудно справиться. Но краевые власти, четко следуя установке Михаила Дегтярева, максимально привлекают к созданию достойной социальной инфраструктуры федеральные средства, и результат не заставляет себя ждать.

Так, школа в Мичуринском строится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территории».

Определенное отставание от графика, сложившееся по объективным причинам, удалось наверстать.

«На темпы повлияла ситуация с коронавирусом, удорожание строительных материалов. Но мы помогли подрядчику в плане координации и оптимизации работ», — объяснил Дмитрий Чеховский, замминистра строительства края.

Сейчас на объекте трудятся порядка 80 человек.

"