Posted 27 августа 2021,, 14:19

Published 27 августа 2021,, 14:19

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Партия пенсионеров заявила о необходимости повышать цифровую грамотность пожилых

27 августа 2021, 14:19
Партия пенсионеров выступила с инициативой разрабатывать приложения, сайты и программы так, чтобы они легко воспринимались людьми старшего поколения.

По словам Александра Васюкова, члена Партии пенсионеров, заместителя руководителя департамента представительства Самарской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, важно на государственном уровне работать над повышением цифровой грамотности пенсионеров, как сообщает mkset.ru.

Васюков отмечает, что старшее поколение представляет собой ценный трудовой ресурс, который невозможно встроить в экономику страны, если не повышать уровень цифровой грамотности пожилых людей.

Также он подчеркнул, что необходимо разрабатывать специальные технические продукты, которые подходили бы представителям старшего поколения. Например, таким продуктом является планшет с большими клавишами, специальным размером букв и цифр. При этом планшет должен быть небольшого размера, чтобы его удобно было носить с собой.

Данную инициативу одобрила член партии, доктор юридических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. По ее словам, цифровизация — неотъемлемая часть современной жизни, при этом новые технологии доступны не для всех.

Ручкина отметила, что старшее поколение часто сталкивается с проблемами при получении государственных услуг или социального обеспечения из-за новых цифровых решений.

Исследования показывают, что около 30% пенсионеров не используют интернет-банкинг и мобильные приложения, а также другие финансовые услуги, так как опасаются стать жертвами мошенников. Это создает сложности ввиду того, что правительство всю социальную сферу переводит в цифровой формат. Не успевая осваивать новые технологии, пенсионеры лишаются социальной поддержки.

В Партии пенсионеров уверены: Россия нуждается в запуске социальных центров, в которых для граждан, не имеющих компьютера или интернета, будут доступны необходимые услуги. Кроме того, должен быть разработан комплекс мер, повышающих уровень вовлеченности пенсионеров в цифровую экономику.

"