Posted 27 сентября 2021,, 04:56

Published 27 сентября 2021,, 04:56

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Хабаровске

27 сентября 2021, 04:56
Состязания по профессиональному мастерству в краевом центре проводят в 6-й раз, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В них принимают участие как подростки и студенты, так и специалисты. Сегодня «Абилимпикс» провели в 47-й школе. В ней обучается более 170 учеников с ОВЗ. Девочка из этого общеобразовательного учреждения подала заявку на участие по направлению «Портной». В течение нескольких часов ей предстоит сшить платье. Руководители конкурсантки уверены в ней, как и в других своих подопечных.

«Ученики к чемпионату по профессиональному мастерству „Абилимпикс“ были готовы. В нашей школе мы целенаправленно учим ребят различным профессиям, чтобы они могли найти себя в жизни. Кроме того между общеобразовательным учреждением и торгово-экономическим техникумом заключен договор по профильному образованию. Мы возим туда ребят с ограниченными возможностями здоровья на экскурсии, и они могут посмотреть в каком направлении им хотелось бы развиваться. После получения образования ребята зачастую оказываются востребованными», — Наталья Жижелева, куратор коррекционного обучения школы № 47.

Чемпионат будет проходить до 30 сентября. Школьникам предстоит состязаться в разных направлениях. Среди них вязание спицами, кулинария, столярное и швейное дело, сфера обслуживания, торговля, дизайн и так далее.

«В этом году в чемпионате по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья появились новшества. Впервые Хабаровск участвует в чемпионате „Беби-Абилимпикс“. В нем принимают участие 9 детских садов города. Ребята выполняют задания под чутким присмотром воспитателей», — прокомментировала Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования Хабаровска.

"