Posted 26 сентября 2021,, 22:34

Published 26 сентября 2021,, 22:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае прошел 11-й фестиваль русского шансона

26 сентября 2021, 22:34
Районный дом культуры поселка Ванино принял праздник песни, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал СОФГАВАНЬ.РФ.

Неудивительно, что фестиваль т.н русского шансона, как раньше называли блатную песню, прошел в поселке Ванино, воспетом в песне «Я помню тот Ванинский порт».

Порт Ванино был пересадочным пунктом для этапов заключённых, следовавших к месту отбытия наказания на Колыму. На станции и в порту Ванино происходила пересадка заключённых из железнодорожных эшелонов на пароходы, следовавшие в Магадан — административный центр «Дальстроя» и Севвостлага.

На фестивальной сцене воссоздали атмосферу не камеры или трюма корабля для перевозки заключенных, а ресторана. Время все-таки вносят свои коррективы. Сегодня представители ядра шансоновой аудитории не прячутся по углам или малинам. Иные добираются до кресла глав регионов. Правда, сидят в них недолго. За прошлое приходится платить.

Песня «Обожаю я тебя!» в исполнении группы «Терминал» открыла 11-й межрайонный фестиваль русского шансона «Приморский бульвар», который длился почти шесть часов.

Автор идеи фестиваля - начальник отдела культуры администрации Ванинского района Михаил Харитонов.

Приморский бульвар - главная улица Ванино. И, так сказать, фундамент, на котором вот уже одиннадцатый год держится особый жанр русского шансона - Ванинский.

В конкурсе приняли участие вокалисты из поселков Ванино, Датта, Токи, Кенада, Майский, Тулучи, Октябрьский, Монгохто и города Советская Гавань.

В номинации «дуэты» первое место получил дуэт Владимир Седов- Ксения Иванова (ДК п.Майский). Гран-при фестиваля завоевала Екатерина Соболева (п.Ванино).

"