Posted 27 октября 2020,, 00:45

Published 27 октября 2020,, 00:45

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровчанам показали, как амурские народы вили веревки

27 октября 2020, 00:45
Для плетения сетей и неводов применялась крапива и конопля, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Гродековского музея.

В собрании Гродековского музея представлено несколько инструментов для витья веревок коренных народов Дальнего Востока.

Подобные приспособления использовали нанайцы, ульчи, нивхи и другие народы. Изготавливались они в виде стержня с утолщенной рукояткой, на котором закреплялась подвижная рамка из узких длинных планок, расположенных горизонтально и вертикально относительно ручки, с возможностью вращения вокруг своей оси. На планках с внутренней стороны вырезались выемки, для закрепления волокна.

При изготовлении веревок народами Приамурья использовался природный материал. Для плетения сетей и неводов применялась крапива, менее распространены были нити из конопли. Заготавливали материал в осенний период. Также пользовались сетями из волокон коры липы или тальника, заготавливаемые ранней весной.

Изготовлением нитей занимались преимущественно мужчины, по два-три человека. От волокна вытягивались два свободных конца и закреплялись на два дополнительных инструмента.

Держа инструменты за ручки, вращательными движениями рук раскручивали подвижную рамку, вытягивая волокна и одновременно скручивая их в тонкую веревку и наматывая готовое изделие на рамку. По мере скручивания работник, держащий инструмент с основной частью волокна, также начинал вращать подвижную часть, тем самым заставляя скручиваться две разделенных веревки в одну, более толстую.

Известно, что для прочности крапивные и конопляные нитки вываривали в крови сохатого, в золе дуба или тополя.

Веревки активно использовались в повседневной деятельности и на промыслах (во время осеннего лова рыбы, зимой на охоте).

"