Posted 26 октября 2020,, 21:59

Published 26 октября 2020,, 21:59

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае материально поддержат садоводов

26 октября 2020, 21:59
Аграрии получат региональные субсидии, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

Тех, кто выращивает многолетние плодовые и ягодные насаждения, впервые материально поддерживают в крае.

«Господдержкой могут воспользоваться сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), осуществляющие деятельность на территории Хабаровского края», — сообщили в ведомстве.

Возмещению подлежат затраты:

— на закладку многолетних насаждений, в том числе затраты на приобретение и высадку посадочного материала. Ставка –150,0 тыс. рублей на гектар;

— на уход за многолетними насаждениями, который включает в себя комплекс агротехнических мероприятий по уходу за почвой и подземной частью многолетних насаждений (удобрение, борьба с сорной растительностью, утепление корневой системы на зиму и т. д.) и уходу за надземной частью или кроной (борьба с вредителями и болезнями, установка систем орошения и т. д.). Ставка — 50 тыс. рублей на гектар.

В этом году документы на получение государственной поддержки необходимо было направить в министерство с 15 сентября по 15 октября. Представленные документы в настоящее время проходят оценку соответствия требованиям нормативных правовых актов края после чего министерством будет принято решение о выплате субсидии.

С перечнем документов, регламентирующих предоставление субсидии на возмещение прямых затрат, понесенных на закладку и уход за многолетними насаждениями, можно ознакомиться на официальном сайте министерства www.minsh.khabkrai.ru в разделе «Растениеводство».

"