Posted 27 октября 2021,, 07:09

Published 27 октября 2021,, 07:09

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Будущий цементный завод войдет в строительный кластер Хабаровского края

27 октября 2021, 07:09
Он призван увеличить темпы возведения жилья и снизить стоимость стройматериалов, сообщает Транссибинфо.

С этим цементным заводом случился конфуз. Несколько федеральных изданий стали радостно утверждать, что в регионе есть цементное месторождение. Яндекс поддержал эту «новость» и даже стал размещать в топе новостей.

Все бы хорошо, но это чистой воды фейк. Цемент- вещество искусственное. Конечно, в Хабаровском крае есть месторождения и глины, и известняка, из чего производят известняк. Но утверждать, что это все месторождения цемента, это все равно, что глядючи на поля с соей, радостно восклицать: «О! Месторождение колбасы!»

Если вернуться к цементному заводу, то он будет построен в городе Юности и войдет в строительный кластер.

— Строительный кластер — это ключевая тема для экономики региона. Мы планируем работать с нашими крупными строительными и инфраструктурными компаниями, которые обеспечат спрос. Подключим застройщиков, которые присутствуют на рынке жилищного строительства. Во взаимодействии с институтом «Востокгосплан» сформируем прогнозируемый спрос по каждому виду строительных материалов, — сказал Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

В строительный кластер будут включены инвесторы, месторождения строительных материалов и перспективные площадки для новых предприятий. Одним из системообразующих предприятий кластера станет сталеплавильный завод «Амурсталь».

Напомним, что сегодня в регионе более двухсот компаний по производству строительных материалов. Некоторые предприятия модернизируют оборудование. К 2025 году планируется выпускать 68 тысяч кубометров железобетонных изделий, что обеспечит строительство 128 тысяч «квадратов» жилья, — пишет Комсомольская правда-Хабаровск.

"