Posted 27 ноября 2019,, 06:28

Published 27 ноября 2019,, 06:28

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Опасный тонкий лед: администрация Хабаровска не советует выходить на замерзший Амур

27 ноября 2019, 06:28
Из-за установления стабильной морозной погоды река Амур начала замерзать. Уже появились первые отчаянные, которые хотят попробовать лед и свое здоровье на прочность. Специалисты МЧС по городу Хабаровску убедительно просят не выходить на тонкий лед, сообщает Тranssibinfo.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС отмечают, что в некоторых местах река не замерзает совсем. Лед не устанавливается вдоль береговой линии в районе улиц Индустриальной-Радищева.

Чтобы избежать трагических последствий, каждый район города организовал еженедельные рейды по массовым местам, где жителям Хабаровска рассказывают, почему не стоит ходить на лед зимой и чем это может быть опасно. На берегах Амура были установлено более четырех десятков предупреждающих табличек о том, что выход на лед запрещен. А спасатели приходят в школы города для бесед с несовершеннолетними, где рассказывают как вести себя на льду и что делать, если кто-то провалился под лед.

Зима – время любительской подледной рыбалки. Именно поэтому любители рыбы также находятся в зоне риска. Поэтому помимо удочки и коловорота рыбакам рекомендуется иметь при себе длинную веревку, нож и широкую доску. Этот нехитрый набор может спасти жизнь.

Напомним, что выход на лед безопасен лишь тогда, когда толщина льда достигает 7 сантиметров.

"