Posted 26 ноября 2020,, 22:15

Published 26 ноября 2020,, 22:15

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровские священники будут причащать больных коронавирусом в специальных костюмах

26 ноября 2020, 22:15
Уже поступили индивидуальные одноразовые костюмы и средства защиты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии.

«Сейчас болеет много людей, важно им помочь, — рассказал секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров). — Помимо физической помощи человек нуждается в утешении и духовной поддержке. Мы уже начали причащать хабаровчан на дому, и ведем переговоры о возможности причастия в больницах».

Синодальным отделом по благотворительности во взаимодействии с санитарными властями были разработаны правила для совершения треб на дому при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусом.

Например, в этих правилах есть такое положение: все, что священник берет с собой при посещении больного, потом должно быть утилизировано. Поэтому, например, священник не берет с собой требное Евангелие, а небольшое, которое оставляют больному, или пользуются тем Евангелием, что есть у больного дома. Таинство причастия и исповеди совершается тоже в особом порядке.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность, вместе со священником приезжает помощник: он помогает служителю надеть и правильно снять средства защиты. Перед тем, как войти в квартиру к больному священники надевают на улице комплект СИЗ поверх подрясника, епитрахили и поручей по установленным правилам: комбинезон, респиратор, очки, шапочку, две пары перчаток, бахилы.

Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности записали обучающие видео для священников по использованию средств индивидуальной защиты. В епархии Синодальный отдел по благотворительности направляет для священников комплекты индивидуальных средств защиты для посещения больных с коронавирусом.

"