Posted 27 декабря 2020,, 01:26

Published 27 декабря 2020,, 01:26

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровские спасатели создали музыкальный клип

27 декабря 2020, 01:26
Видеоролик бойцы посвятили своим коллегам, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Амурского спасательного центра МЧС России.

Ко Дню спасателя России сотрудники Амурского спасательного центра подготовили музыкальный клип, чтобы поздравить своих коллег с профессиональным праздником.

27 декабря в России отмечает День спасателя. Стоит напомнить, что в этом году исполнилось 30 лет МЧС России.

Свое умение работать в сложных условиях личный состав Амурского спасательного центра не раз проявлял в ходе ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

В числе первых дальневосточных подразделений спасатели этого воинского формирования прибыли в разрушенный мощным землетрясением сахалинский город Нефтегорск в 1995 году, где погибло более 2000 жителей. Сотрудники спасательного центра проводили разбор завалов, извлекали людей из-под обломков.

А в 2001 году спасатели ныне Амурского спасательного центра участвовали в восстановлении г. Ленска Республики Саха (Якутия), который из-за образовавшихся заторов на реке Лена почти полностью затопило паводковыми водами.

Также на счету военнослужащих спасательного центра ликвидация аварии на Хабаровском химфармзаводе в январе 1998 г., страшной трагедии на железнодорожном переезде у поселка Березовка под Хабаровском, унесшим 28 человеческих жизней, взрыва газа в доме по ул. Артемовской в феврале 2000 г., поисковые работы на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-154Б в районе горы Бо-Дожауса, тушение природных пожаров в Комсомольском районе Хабаровского края, обеспечение жителей замерзающего посёлка Чегдомын печами и множество других происшествий. Естественно, одними из первых спасатели Амурского спасательного центра встали на защиту населения и земель в 2013 году во время катастрофического наводнения на Дальнем Востоке, вместе с другими подразделениями закрывали «живой стеной» от поднимающейся воды город Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае.

На счету спасателей десятки выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

"