Posted 27 декабря 2020,, 01:39

Published 27 декабря 2020,, 01:39

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае спасатели спасли 300 человеческих жизней

27 декабря 2020, 01:39
Михаил Дегтряев поздравил спасателей с профессиональным праздником, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Ваша служба — это мужество и героизм, постоянная готовность прийти на помощь людям в самых непростых жизненных ситуациях. Только в этом году в регионе провели свыше 660 поисковых операций и спасли более 300 человек.

Территория нашего края сложная и протяженная на тысячи километров. В любое время года главная задача службы — предусмотреть и не допустить ЧС, которые приносят морозы, паводки, природные пожары, техногенные аварии и катастрофы.

Спасатели, пожарные, авиаторы, психологи, врачи, кинологи, водолазы и многие другие специалисты аварийно-спасательных служб региона и подразделений МЧС России, неоднократно доказывали свое высокое мастерство и профессионализм в экстремальных ситуациях.

В этом году в край пришла «большая» вода. Службы спасения предприняли все, чтобы свести к минимуму разрушительные последствия амурского паводка и избежать человеческих жертв. Вы по праву заслуживаете то огромное уважение, с которым относятся к вам жители Хабаровского края.

В случае необходимости всегда приходите на помощь и жителям других регионов. В этом году доставили в Якутию аэромобильный госпиталь и группу врачей для помощи населению в связи с обострением обстановки с коронавирусом, помогали тушить природные пожары в горящем Забайкалье, участвовали в ликвидации последствий ледяного шторма в Приморье.

Правительство края оказывает всестороннюю помощь в улучшении материально-технической базы, приобретении современной техники, средств связи, специального оборудования.

Активно помогают своим землякам и волонтеры, подготовленные профессиональными спасателями. Вместе они работают во время ЧС, на спасательных, поисковых операциях, при тушении пожаров.

Особая признательность — ветеранам, тем, кто стоял у истоков образования службы спасения, а сегодня делится своими знаниями и уникальным опытом с молодыми специалистами.

Свой профессиональный праздник многие из вас встретят, как обычно, на боевом дежурстве. На время новогодних каникул все подразделения будут нести службу в режиме повышенной готовности, чтобы праздники прошли без происшествий.

Спасибо за самоотверженный труд и верность долгу!

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и благополучия! Веры, надежды и любви!

"