Posted 26 декабря 2021,, 23:11

Published 26 декабря 2021,, 23:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Новый год встречаем в Хабаровском крае: картофельная тала с кетой

26 декабря 2021, 23:11
Эта рыба, наравне с дикоросами, — главная кулинарная скрепа для народов, живущих в регионе.

Картофельную талу, один из самых популярных в национальных кухнях салатов, не встретишь ни в ресторане, ни в кафе региональной столицы.

У народов, для которых Хабаровский край — историческая Родина, это блюдо готовится одинаково, но называется немного по-разному. У нанайцев — дудуэсэ талани, а у ульчей чурку талани. Несложно догадаться, что дудусэ и талани в переводе означает «корень». Так эти народы называют картофель. Видимо, когда-то вместо картошки использовали корень саранки. Сегодня это редкое растение, которое занесено в Красную книгу. Вполне логично, что корень дикороса заменили «вторым хлебом».

Готовить этот салат несложно.

Картофель чистим и оставляем в воде на полчаса. После этого режем его на пласты, а затем соломкой. Для простоты можно использовать китайскую или корейскую терку для морковки. Но настоящие умелые хозяйки все делают вручную. Главное, чтобы нож был острым. Важно промыть нарезанный картофель в трех водах, чтобы избавиться от лишнего крахмала. Только после этого кидаем в кипящую воду, дожидаемся «булька» и снимаем кастрюлю с огня. Картофель должен слегка похрустывать.

Откидываем его в дуршлаг и сразу же промываем холодной водой (иначе картошка сварится), хорошо отжимаем.

Затем режем соломкой соленую кету, обжариваем в масле лук и зелень (кому что нравится). После этого все ингредиенты тщательно перемешиваем, добавляем соль, черный или красный молотые перцы. В идеале, конечно, должна быть еще черемша — свежая, сушеная или замороженная. Так, где ж ее найдешь зимой в Хабаровске, если весной заблаговременно не сделали запасы?

Говорят, что кету можно заменить горбушей. Можно, но горбуша не такая жирная, как кета. А вот, когда советуют соленую селедку и отварную курицу, так все-таки это от лукавого, не по-амурски все-это будет.

"