Posted 27 декабря 2021,, 14:47

Published 27 декабря 2021,, 14:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Зарплаты работников БСК достигнут среднего уровня по химпрому Башкортостана

27 декабря 2021, 14:47
Уровень зарплат в Башкирской содовой компании (БСК) достигнет к 2025 году среднего размера по отрасли химической промышленности Башкортостана. Об этом проинформировал гендиректор предприятия Эдуард Давыдов.

В уходящем году зарплаты сотрудникам БСК не сокращали, пишут корреспонденты rg.ru.

В компании продолжается реализация программы, ориентированной на повышение благосостояния работников. Ключевым ее пунктом Эдуард Давыдов назвал ежегодное повышение зарплат значительно выше инфляции. Средняя зарплата в БСК за этот год составила в результате 54 373 рубля – плюс 15,8 процента к уровню прошлого года. По словам главы компании, данный показатель уже существенно выше среднего уровня зарплат и по республике, и по Стерлитамаку.

«С 1 января 2022 года оплата труда снова вырастет в размере от 8,6 до 12,5 процента по разным категориям персонала, - заявил Давыдов. - В первую очередь индексируем зарплаты работникам низового уровня”.

По результатам года всем работникам БСК будет выплачена 13-я зарплата – в размере не ниже месячного расчетного заработка. Это обеспечили рекордные показатели деятельности, продемонстрированные компанией в уходящем году, подчеркнул Давыдов. Объем производства БСК показал более чем 20-процентный рост. Размеры прибыли и выручки, в свою очередь, выросли до отметок в 15 миллиардов и 58,9 миллиарда рублей.

Успех не стал бы возможным без внедрения передовых технологий и модернизации производства. Руководящий аппарат БСК выделяет на эти цели около трех миллиардов в год. В 2021-м полностью реконструировали производство пищевой соды. Благодаря появлению на предприятии нового винтового компрессора стоимостью в полмиллиарда рублей компания не только вышла на повышение объемов производства, но и повысила общее качество своей продукции. Помимо этого, на предприятии было установлено в уходящем году оборудование, при помощи которого будет вестись мониторинг водных объектов и воздушной среды, отметил руководитель БСК.

“Мы стали первым предприятием в стране, где разработали и внедрили технологию разделения дистиллерной жидкости (отход содового производства) на твердую и жидкую фракции и придумали, как их дальше использовать”, - констатировал Эдуард Давыдов.

Достижению рекордных показателей работы БСК способствовал также и такой фактор, как поддержка на федеральном и республиканском уровне. Управленческие решения стали в итоге более эффективными.

Но основной причиной успеха глава БСК назвал людей. Эдуард Давыдов сообщил о том, что социальный пакет возглавляемой им компании является на сегодняшний день одним из лучших в Башкортостане. Коллективный договор БСК стал победителем республиканского конкурса. Действие документа распространяется почти на 50 тысяч человек – сотрудников компании и их детей, а также ветеранов предприятия. На программы, предусмотренные коллективным договором БСК, направили свыше 2,5 миллиарда рублей, заключил генеральный директор предприятия.

"