Posted 28 января 2021,, 19:30

Published 28 января 2021,, 19:30

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В деле Торбы проявился след калининградской фирмы «Союз»

28 января 2021, 19:30
Предпринимателя Артема Торбу суд признал банкротом. Следствие подозревает бизнесмена в растратах и незаконном обогащении. Судя по всему, связи главы корпорации «Союз» позволили прекратить громкое уголовное преследование.

Отметим, что в «Союзе» работает отец Артема, бывший вице-премьер правительства Калининградской области Александр Торба. Об этом информируют «Новые известия».

Несколько лет назад Артемом Торбой была разработана занятная схема. Тогда мужчина возглавлял ООО «Торговый дом «Невский». Человек получил от него фиктивную доверенность на льготный заем в Фонде микрофинансирования Калининградской области. Для придания процедуре законности Артемом была создана видимость наличия у организации залогового имущества. С этой целью он убедил топ-менеджеров ООО «Олимп» и ООО «Актив» заключить с его компанией фиктивные соглашения на поставку оборудования.

Схема оказалась рабочей. Благодаря ей Торба-младший выручил более двух миллионов рублей. Вскоре денежные средства таинственным образом исчезли. Три года назад по факту растраты против предпринимателя было возбуждено уголовное дело. Следствие вели сотрудники УФСБ России по Калининградской области. По прошествии суток с момента задержания бизнесмена его отец, министр по внутренней политике правительства Калининградской области Александр Торба, подал в отставку.

Годом позже Торба-младший вышел на свободу под подписку о невыезде. Тогда же Торба-старший устроился в корпорацию «Союз», которая специализируется на изготовлении продукции для пищевой промышленности. Новый пост принес Александру Торбе большие бонусы: имеется неподтвержденная информация, что знакомство учредителя «Союза» Сергея Васильева с сотрудниками силовых структур способствовало тому, чтобы уголовное дело против Торбы-младшего было замято.

Эти сведения пока официально не подтверждены. О влиянии Александра Торбы и его партнеров косвенно говорят решения калининградского арбитража. В минувшем году Ленинградский районный суд Калининграда принял на рассмотрение ряд исков. Три крупных банка попытались взыскать с Артема Торбы 4,3 миллиона рублей. Однако арбитраж признал ответчика банкротом. Такой вердикт сразу решил все проблемы Торбы-младшего.

Можно задаться вопросом: куда подевались деньги? По данным ЕГРЮЛ, сам Артем уже не числится учредителем ООО «Фрозен Феллоус». Организация перешла под управление некой Оксаны Торбы. Срок реализации имущества Артема по решению суда истекает 14 июня. Видимо, к этому моменту оно уже будет переписано на его доверенных лиц.

Есть подозрения, что связи влиятельной семьи позволяют ее членам избегать любых последствий за совершенные деяния, даже если дело касается резонансных уголовных дел.

"