Posted 27 января 2021,, 22:19

Published 27 января 2021,, 22:19

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабровском районе отметили 77-летие со дня снятия блокады Ленинграда

27 января 2021, 22:19
«Дорога жизни» — так называлась совместная акция муниципалитета и Восточного военного округа, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Цель мероприятия — рассказать о событиях блокады последующим поколениям, сохранить память о беспрецедентной трагедии жителей Ленинграда и всей страны. Второй год подряд в акции «Дорога жизни» участвуют больше тысячи юных жителей Хабаровского района.

Старт акции был дан утром в селе Таежное. Затем специальный военный автомобиль с тематической надписью «Дорога жизни», проехал по маршруту Таежное — Князе-Волконское — Сергеевка — Восточное — Мирное –Тополево. По пути следования колонна заезжала на территории школьных и дошкольных учреждений.

В ходе акции был собран букет Памяти от юных жителей района, который после возложили у Вечного огня на площади Славы. В торжественном митинге приняли участие глава Хабаровского района Александр Яц, депутат Законодательной думы Хабаровского края Ольга Мироманова, а также представители Восточного военного округа, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Кроме того, в школах района в этот день состоялись уроки мужества и раздача хлеба, испеченного по приближенному рецепту «Блокадного хлеба». В ходе мероприятий детям еще раз напомнили о подвиге, стойкости и мужестве ленинградцев. Всего к патриотической акции «Дорога жизни» присоединились 9 образовательных и дошкольных учреждений из 6 сел Хабаровского района.

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в Ленинграде погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода.

"