Posted 28 января 2022,, 14:36

Published 28 января 2022,, 14:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Экономисты: Банки планируют повысить ставки по ипотеке

28 января 2022, 14:36
В прошлом году Банк России несколько раз повышал ключевую ставку, которая сейчас составляет 8,5%. 2022 год также начался с увеличения ставки на ипотечные кредиты. Первым стал банк ВТБ. Вскоре к нему присоединятся и другие игроки рынка, предполагают экономисты.

Как сообщает mk.ru, в стране сложилась трудная экономическая ситуация, с которой связан обвал финансовых рынков, рост доходов по ОФЗ, падение российского рубля к доллару и ожидаемое повышение ключевой ставки регулятором. Исходя из этого у крупных банков не остается шансов не повысить ставку по ипотеке.

Заместитель гендиректора MR Group Ирина Дзюба отметила, что после увеличения ставки ЦБ процент по ипотечным кредитам также продолжают расти. Постепенно рынок возвращается к двузначным ставкам. Упал спрос на новостройки по сравнению с прошлым и 2020 годом. Однако интерес к первичному рынку превышает на 15-20% допандемийный уровень.

По словам экспертов, двузначные показатели на ипотечном рынке укрепятся на определенное время. В ВТБ ставки поднялись выше 10% на готовое и строящееся жилье. Следующий на очереди по повышению процентов – Сбер.

Повышение ставок по ипотечным кредитам происходит из-за увеличения стоимости долгосрочных финансовых ресурсов. В 2021 году инфляция в стране увеличилась вдвое, что привело к увеличению ставок. Об этом сообщает экономист Андрей Бархота.

По мнению экспертов, даже при больших процентных ставках по ипотеке на рынке остались программы государственной поддержки. До 1 июля действует льготная ипотека, поддерживающая рынок и население с 2020 года после того, как началась пандемия коронавируса и возникли риски на рынке строительства недвижимости. При этом по поручению президента РФ Владимира Путина была расширена программа «Семейная ипотека».

Нередко сами банки предлагают своим клиентам специальные условия для приобретения жилья в ипотеку по сниженной процентной ставке. Например, у Сбера имеется несколько программ, когда ставка уменьшается при подтверждении дохода справкой из Пенсионного фонда России. Аналогичные акции проводят и другие игроки.

"