Posted 28 февраля 2022,, 12:59

Published 28 февраля 2022,, 12:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

РАТМ Холдинг потребовал не ассоциировать Тарана с прошлым его партнеров

28 февраля 2022, 12:59
Пресс-служба РАТМ Холдинга выпустила релиз, в котором говорится о том, что глава холдинга Эдуард Таран не может нести ответственность за действия, когда-то совершенные не связанными с его бизнесом сотрудниками или партнерами.

Напомним: в поле зрения журналистов попало дело о даче взяток бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его заму Андрею Турбину. Сейчас с этим делом связывают генерального директора распределительного центра плодоовощной продукции ООО “Мандарин” Сергея Белоуса. Вместе с Олегом Яровым он был партнером Эдуарда Тарана, пишет ksonline.ru.

Владимир Фалилеев был прокурором Новосибирской области с мая 2015-го по ноябрь 2018 года. Андрей Турбин работал в ведомстве с 1982 по 2018 годы. Распредцентр “Мандарин” был построен в 2019 году.

Пресс-служба холдинга отметила, что СМИ ошибаются, называя Ярового руководителем АО “Завод Экран”. В 2011 году Ярового пригласили стать независимым членом совета директоров этого акционерного общества, при этом он перестал им быть в 2019 году.

Олег Яровой и Эдуард Таран являются учредителями ООО “Сибирские просторы”. Средства этого ООО были вложены в МАРЦ “Мандарин”. Еще одним собственником этого межрегионального агропромышленного распредцентра выступает Сергей Белоус.

“Обсуждать аффилированность учредителей с точки зрения причастности к сомнительным схемам – это значит сознательно и грубо передергивать факты, в нарушение логики, подгоняя таким образом, чтобы сформировать определенное мнение о персоне или компании”, – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что ни “Сибирские просторы”, ни “Мандарин” не являются активами РАТМ Холдинга. При этом сам Таран заявил, что МАРЦ – это исключительно объект для его частных инвестиций. Бизнесмен сообщил, что никогда не занимался операционным управлением центра. Кроме “Мандарина”, у Тарана, Ярового и Белоусова нет совместных проектов.

В заявлении пресс-службы холдинга говорится, что Эдуард Таран не собирается комментировать сложившуюся ситуацию. По его мнению, у правоохранителей хватает компетенций, чтобы дать этому делу правильную оценку.

"