Posted 28 марта 2019,, 03:26

Published 28 марта 2019,, 03:26

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Пересадкой стволовых клеток займется создающийся центр в Хабаровске

28 марта 2019, 03:26
В обозримом будущем в краевом центре может возникнуть центр по пересадке стволовых клеток – для онкобольных это станет настоящим подарком. Ведь сегодня они ездят за аналогичным лечением за тысячи километров, сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Обычные люди представляют пересадку костного мозга подобно переливанию крови. Сначала кровь пациента дифференцируют, выделяют стволовые клетки и отправляют их на хранение. «Костный мозг забирается и на какое-то время замораживается, человека подвергают интенсивной химеотерапии, чистя костный мозг во всем объеме. Позже, чтобы пациент восстановился без лишних осложнений, ему возвращают его костный мозг. И состояние иммунодефицита минует скорее», – объяснил врач-гематолог краевой клинической больницы №1 Виктор Янчук.

Ежегодно в отделении гематологии КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» более тысячи человек получают лечение. Тех, кому показана трансплантация стволовых клеток, отправляют в Москву, Санкт-Петербург, Киров, Екатеринбург и другие города. Хотя квалификация позволяет осуществлять эту процедуру и хабаровским специалистам.

Тем временем создать центр по пересадке стволовых клеток в Хабаровске стремятся уже больше 15 лет. Однако сейчас в ситуации наконец-то предвидится сдвиг: проблема формирования учреждения при первой краевой больнице почти решена.

«Безусловно, еще предстоит определить финансирование, как это будет организовано. Полагаю, за год вопрос будет закрыт. Подавляющее большинство наших врачей обучены в центре трансплантологии. У нас есть договоренность, что, если мы начнем проводить эти процедуры, к нам прибудут специалисты, и по первости мы будем делать их совместно», – сказала главный гематолог ДФО Валентина Молостова.

"