Posted 28 марта 2020,, 03:30

Published 28 марта 2020,, 03:30

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Фургал: В Москве ситуация одна, а у нас – совсем другая

28 марта 2020, 03:30
В Хабаровском крае, следуя обычному чиновничьему инстинкту «не допущать», губернатор Сергей Фургал, видимо решил избавиться разом от всех предприятий общественного питания, «закрыв их на лопату» с 28-го марта по 5-е апреля.

Стоит напомнить, что в Хабаровском крае зарегистрировано почти 1700 предприятий общественного питания, включая школьные столовые и столовые при образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования.

- Ограничить скопление людей в закрытых помещениях, чтобы препятствовать распространению коронавируса, безусловно, нужно. И мы это делаем на территории края с 10 января, - цитирует губернатора ИА Аmurmedia, - В Москве ситуация одна, у нас – совсем другая.

Интересно, а что делалось не территории края с 10 января, когда реальные дела начались с 20-го марта? Оговорка или, мягко говоря, лукавство? В феврале прекрасно проходили массовые мероприятия, в поликлиниках на входе температуру не измеряли, руки посетителям не дезинфицировали.

Губернатор уверен, что стройки останавливать не нужно.

— Коронавирус мы рано или поздно победим.А потом, если не сдадим в срок строящиеся медицинские и социальные объекты, поднимется заболеваемость пневмонией, туберкулёзом, ещё какой инфекцией, — объяснил свою позицию Сергей Фургал.

А вот кафе и рестораны закрывать «на лопату» нужно. Видимо, он считает, что как в советские времена там гуляет множество лесорубов и дальнобойщиков? Так времена эти давно минули, а у представителей среднего класса с доходом от 17-ти тысяч рублей на душу вряд ли найдется лишние 200 рублей на чашечку кофе в буфете.

Многие рестораторы рады, если за сутки хотя бы один столик занят. А это 4- 5 человек в среднем.

Благо, что под «коронавирусную раздачу» не попала доставка еды. Ее пока не запретили

Кстати, в Кремле считают, что выходная неделя не подразумевает обязательный отдых. Это желательная минимизация контактов между людьми. То есть, если работодатели уже перевели своих сотрудников на удаленку, то можно продолжать работу хоть всю неделю.

И еще. Если в администрации Хабаровска приняли решение и уменьшить арендную плату, и дать рассрочку, и гранты будут разыгрывать среди малого и среднего бизнеса, то что предлагает региональное правительство? Губернатор Сергей Фургал утвердил перечень системообразующих предприятий края в количестве 103 штук. Также губернатор отметил, что в правительстве края принято решение о продолжении строительства текущих и запланированных к возведению объектов. В ежедневном режиме проводится мониторинг ситуации в сфере малого и среднего бизнеса. Ну и ждет краевое правительство денежек из Москвы. Даст Кремль, перепадет что-нибудь и бизнесменам. Своих-то денег, кот наплакал. Кризис да долги, однако. Не до жиру, как говорится.

"