Posted 28 марта 2022,, 14:09

Published 28 марта 2022,, 14:09

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Экономист Богданов прокомментировал возможный запрет на хождение валюты внутри страны

28 марта 2022, 14:09
Экономист Олег Богданов дал журналистам интервью, в котором рассказал, возможен ли запрет на хождение в России долларов и евро.

Эксперт назвал запрет на использование иностранных валют довольно сложным механизмом, пишут корреспонденты NEWS.ru. для его реализации российские банки нужно будет отключить от специальной системы. Однако, и таким образом избавиться от валют полностью не удастся, заявил экономист.

«Наличные ходят у нас, <...> они запретили ввоз наличных. Для того чтобы запретить движение в долларах и евро, нужно отключить банки от этой системы — через SWIFT, закрыть корреспондентские счета наших всех банков в долларах и евро, - пояснил Олег Богданов. - Но ходить все равно валюта будет в каком-то виде внутри страны, потому что можно вот эти все вещи проводить через другие банки, другие системы».

Проблем с иностранными валютами в России не будет, уверяет эксперт. Он объяснил свое мнение тем, что их активно завозили в страну до введения санкций. Запрет на обращение на территории государства каких-то денежных средств в современных реалиях практически не представляется возможным, подчеркнул экономист.

Речь идет, по его словам, о запрете на централизованный ввоз наличных денег. Центробанк или какой-то другой банк ранее заказывал большую партию наличных, и их доставляли в страну самолетами. Сегодня же сделать это нельзя.

По заказу частного банка, например, 100 миллионов долларов ему доставят эту сумму полулегально, как было в Иране. Однако, Российская Федерация обладает довольно большим запасом наличных, поскольку их завозили перед последними событиями. Поэтому проблем возникнуть не должно, резюмировал Богданов.

"