Posted 28 марта 2022,, 13:30

Published 28 марта 2022,, 13:30

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Кто поставил задачу развалить Росаккредитацию?

28 марта 2022, 13:30
Созданный в 2011 году федеральный орган исполнительной власти Росаккредитация осуществляет контроль за органами по сертификации товаров, испытательных лабораторий и надзорных органов.

Работа ведомства касается интересов около 190 миллионов человек, проживающих в странах Евразийского экономического союза.

До начала работы службы сертификаты качества выдавались специальными конторами, которых было очень много по стране. Такая практика приводила к тому, что потребители могли получать некачественный, но при этом сертифицированный товар, сообщает eg.ru.

После создания Росаккредитации многочисленные фирмы потеряли самостоятельность и стали негативно отзываться о деятельности службы. В ряде и СМИ и анонимных телеграм-каналах начали публиковать негативные материалы.

Как отмечают журналисты "Экспресс-газеты", одним из идеологов такой информационной кампании может быть глава Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии ВШЭ Вячеслав Попов.

По мнению журналистов ЭГ, он организовал в здании ВШЭ центр подготовки персонала для мелких контор по сертификации, которые готовы за деньги подтвердить качество чего угодно. По данным издания, любой мог получить удостоверение ВШЭ о «повышении квалификации», всего лишь посмотрев видеокурс лекций. На них преподаватели рассказывают очевидные вещи, которые без труда можно найти в открытом доступе в Сети, пишет ЭГ.

По сообщению издания, Вячеслав Попов начал этот бизнес еще в 2003 году. Проведя собственное расследование, журналисты предположили, что все эти годы он создал целую сеть профильных аффилированных офисов.

"