Posted 28 апреля 2020,, 01:49

Published 28 апреля 2020,, 01:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Муниципалитеты Хабаровского края утопают в грязи

28 апреля 2020, 01:49
«Использованные защитные маски, повсюду мусор и непролазная грязь», - информационный портал «Наша-Гавань» опубликовал крик души жителя Ванино.

Пока в крае борются с вирусом и на каждом углу говорят о необходимости санитарной обработки мест общего пользования и соблюдении личной гигиены, в районах царит полная антисанитария. В посёлке считают, что пока не будет наведён элементарный порядок в муниципалитетах, ни о какой масштабной борьбе с пандемией не может идти речи. Подробности в материале …

Наступление весны выявило множество проблем не только в Ванино, но и в других районах края. Социальные сети пестрят фотографиями несанкционированных свалок и неубранных контейнерных площадок в жилой зоне, до которых никому нет дела. Особенно тревожной выглядит ситуация в условиях пандемии коронавируса. Из неубранных баков ветер и бродячие животные вместе с прочим мусором разносят использованные защитные медицинские маски.

«Сегодня на всех уровнях говорят о необходимости соблюдения максимальной чистоты везде – на улицах, в домах, парках. Это одно из условий победы над пандемией. Но в Ванино, к сожалению, мы не видим такого отношения», - рассказал порталу один из жителей.

И без того непростую экологическую ситуацию в посёлке, связанную с пылящим в порту угольным терминалом усложняют дорожники, которые за несколько месяцев не удосужились привести в порядок обочины дорог, кюветы и откосы. Жители иронизируют, что под слоем мусора и пыли пытаются спрятать дыры в новом асфальте, который в посёлке старательно укладывали на протяжении двух лет.

«Всю зиму коммунальные службы, убиравшие снег, сваливали его, вместе с мусором и грязью, в жилой зоне Ванино, в районе строящейся бани. Совсем скоро все это высохнет. И ветер понесет эту грязь, пыль, отсев, которым посыпали дороги зимой, в сторону жилых домов и дворов Ванино», - рассказал Александр Соколов.

Напомним, что Хабаровский край стоит на пороге «мусорной реформы», которая призвана упорядочить систему обращения с отходами и снизить число стихийных свалок. Перейти на новую систему планировалось еще в начале 2019 года. Чтобы уладить «спорные вопросы», властям пришлось взять тайм-аут. В итоге премьер-министра Дмитрия Медведева раскритиковал регион из-за проблем с выбором региональных операторов – практически все конкурсы признаны несостоявшимися.

Пока губернатор торопится создать специальную краевую структуру, которая ещё в начале года должна была взять на себя функции РО, его подопечные не видят в этом крайней необходимости. Против внедрения мусорной реформы высказывался глава Комсомольска-на Амуре. Александр Жорник не увидел в этой инновации никакого экономического смысла.

«Оператору невыгодно работать — нужно быть либо патриотом, либо сумасшедшим, чтобы за это взяться. Поэтому, чем дольше эти «непонятки» будут длиться, тем лучше. Мне даже страшно представить, что будет, когда старт реформы произойдет. Это настолько все сложно, что даже лучше, что она откладывается», — сказал Жорник.

«Сложно» чиновники не любят, поэтому мусор продолжают вывозить управляющие компании, которые, равно как и коммунальные службы не всегда ответственно подходят к своей работе. Население пытается всеми возможными способами обратить внимание региональных властей на то, что коммунальщики не справляются со своими прямыми обязанностями, не говоря уже о дезинфекции подъездов и санитарной обработке улиц.

«Боже мой, о каком коронавирусе можно говорить, если мы в таком ****. Если бы корона началась в России, пол страны бы уже вымерло с такими менеджерами из органов власти. Как посмотрю по тв, как в КНР все организовано, все заливают дезсредствами, прямо военными машинами‼ А у нас помойки не могут убрать‼ Позор руководству города‼ Обидно за мою малую Родину», - возмущаются жители Комсомольска на странице губернатора в Instagram.

То, какими темпами по краю распространяется коронавирусная инфекция, в очередной раз подтверждает фразу, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Хабаровчане высказывают опасение, что «беззубость» властей в дальнейшем может привести к вспышкам различных заболеваний. Если сейчас не найти средств на санитарную очистку городов, позже всем краем придётся искать деньги на масштабную дезинфекцию и лечение больных. К сожалению, воззвать к здравому смыслу хабаровских чиновников можно только путём писем, жалоб и обращений, а найти крайних не удастся, пока к делу не подключится Следственный комитет.

"