Posted 28 апреля 2022,, 10:46

Published 28 апреля 2022,, 10:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Губернатор Хабаровского края представил Президенту России план развития региона

28 апреля 2022, 10:46
Для Михаила Дегтярева это уже четвертая встреча на посту губернатора Хабаровского края.

Прошла встреча главы государства с губернатором Хабаровского края, на которой Михаил Дегтярев рассказал президенту о тех изменениях, произошедшие в регионе за последние полтора года, а также о планах по дальнейшему развитию региона.

Для Михаила Дегтярева это уже четвертая встреча на посту губернатора Хабаровского края. Также губернатор региона поблагодарил Владимира Путина за особое внимание жителям дальневосточного региона.

В 2021 году экономика Хабаровского края не просто полностью восстановилась, но и превысила уровень 2019 года, демонстрируя положительную динамику в большинстве базовых отраслей. Так, в 2020 году инвестиции в экономику региона составили порядка 240 миллиардов рублей, по итогам 2021 года этот показатель остался на том же уровне. При этом зафиксирован рост собственных доходов региона — в сравнении с 2019 годом их объём увеличился на 19 процентов, что позволило в полном объеме обеспечить исполнение всех социальных обязательств перед жителями края, увеличить объем финансовой помощи местным бюджетам.

— Решена поставленная Вами задача по восстановлению занятости. Безработица вернулась к докризисным значениям, и до сих пор сохраняется на этом уровне: менее процента. Это один из самых низких показателей в России, — доложил Михаил Дегтярёв.

В этом году на реализацию национальных проектов в Хабаровском крае выделено почти 19 миллиардов рублей, из которых 13 — средства федерального бюджета.

Если по итогам два года назад регион выполнил контрольные показатели по реализации нацпроектов на 79 процентов, то в прошлом году — почти на 87 процентов.

Вместе с тем, Михаил Дегтярёв сообщил и о выявленных застарелых проблемах в строительстве приоритетных медицинских объектов: Детского больничного комплекса и Межрайонного онкологического диспансера в Комсомольске, строительство которых было остановлено в 2019 году из-за ошибок в проектах, повлекших за собой недостаток финансирования. Губернатор Хабаровского края поблагодарил федеральные власти за поддержку в решении указанных проблем.

Обновлённая стратегия развития Хабаровского края, сформированная с опорой на реальные запросы населения при непосредственном участии Народного совета региона, предполагает удвоение валового регионального продукта — в 2026 году он должен составить 1,7 триллиона рублей. Решать эту задачу в крае намерены путём реализации крупных инвестиционных проектов. Среди них — строительство ГОКа на месторождении «Малмыжское», Цементного завода на Ниланском месторождении известняков, Хабаровской ТЭЦ-4, Ниманской ГЭС, Тугурской ПЭС и ряда других. Одним из ключевых инвестпроектов губернатор назвал развитие Восточного полигона РЖД.

Правительство Хабаровского края, согласно данному на ВЭФ-2021 поручению президента, ведёт активную работу по созданию дальневосточного кластера строительных материалов на территории региона. Уже зарегистрирована Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Дальневосточного федерального округа.

— Сегодня круг участников кластера состоит из 12 хабаровских производителей основных строительных материалов, в том числе действующих производители инертных материалов, искусственных сооружений, теплоизоляционных материалов, полимерных труб, кирпича и металлоконструкций. Новые участники кластера заявили инвестиционные проекты в части производства строительной керамики, производства цемента на базе Ниланского и Сокдюканского месторождений известняка и глинистого сырья, производства товарного бетона и готовых строительных конструкций для каркасно-монолитного строительства. Мы все проекты поддержим, все они будут запущены в ТОРах. Надо сказать, режим ТОРов, очень востребованный бизнесом и без него развивать экономику на Дальнего Востока было бы невероятно сложно, — отметил глава Хабаровского края.

В своём докладе Михаил Дегтярёв затронул темы, касающиеся других значимых для региона проектов, среди которых создание объединённого межвузовского кампуса, проведения финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Хабаровске, строительство автодороги «Обход Хабаровска», а также ещё целый ряд проектов и инициатив в сферах промышленности, транспорта, культуры, экологии, патриотического воспитания молодёжи.

"