Posted 27 апреля 2022,, 23:40

Published 27 апреля 2022,, 23:40

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Принята новая редакция Устава Хабаровского края

27 апреля 2022, 23:40
Новая версия основного документа региона принята в первом чтении на внеочередном заседании Закдумы.

Представляя документ, первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин отметил, что проект подготовлен в целях приведения Устава края в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Действующий Устав Хабаровского края был принят в 1995 году и с учетом реалий того времени, сегодня отдельные его нормы нуждались в изменении. Учитывая, что главный закон края должен соответствовать не только федеральному законодательству, но и отвечать интересам жителей региона, была создана специальная межведомственная рабочая группа.

Как сопредседатель межведомственной рабочей группы Александр Никитин выразил признательность всем участникам, кто оперативно включился в работу и внес свои предложения в проект Устава региона.

Ключевые акценты устава сделаны на гарантии прав и свобод граждан, выстраивании единой системы публичной власти и основах социально-экономического развития Хабаровского края.

Председатель постоянного комитета Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Игорь Гудин подчеркнул, что все предложения и мнения участников подготовки проекта Устава прорабатывались, те, что не учтены в первом чтении, готовятся поправками ко второму, которое состоится 19 мая.

По инициативе спикера краевого парламента Ирины Зикуновой депутаты также урегулировали процесс подписания Устава. Новая редакция будет подписана Губернатором Хабаровского края и Председателем Законодательной Думы. Такой формат обеспечит преемственность. В 1995 году Устав края завизировали именно руководители исполнительной и законодательной ветвей власти региона. Действующее законодательство предполагает подписание только спикером парламента.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"