Posted 28 мая 2020,, 03:14

Published 28 мая 2020,, 03:14

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае на «фургальскую даму» спустят почти миллион из бюджета

28 мая 2020, 03:14
«Фургалочка» — так переименовали судно «Виктория» критики губернатора Хабаровского края. Об этом в материале Транссибинфо.

Дама, конечно, не первой поношенности. Она была изготовлена в 2005 году в Тайване, выдержит 12 человек.

Для чего? Для того, чтобы катать по речным просторам нужных людей и заставлять их любоваться амурскими красотами.

Содержание «красотки» недешёвое. Тут нужно и «тело» в тонусе держать, да и наличность марафетить ежегодно, чтоб сильно не облуплялась.

В этом году спуск «Виктории» на воду на воду из сухого дока, стоянка и хранение в открытой водной акватории с 1 мая по 31 октября, обратный подъем с воды и хранение в закрытом помещении до 31 декабря обойдутся краевому налогоплательщику в 824 862,48 руб.

Занимается судном АО «Хабаровский судостроительный завод».

Помимо этого на 69 133,32 руб. во Владивостоке закупили 3,25 л краски, 3,5 л грунтовки, 2,5 л растворителя и 4 л тикового масла для косметического ремонта.

Итого без малого миллион на «Фургалочку» и без того дырявого бюджета.

Стоит напомнить, что Сергей Фургал, как пришел к власти, так первым делом решил избавиться от «Виктории». То ли дочь Хабаровского края Викторию Цыганову напомнила яхта, морская, читай –речная болезнь у него. Бывает. Так и сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края: « решение о продаже судна принял губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в октябре 2018-го года. Он оценил содержание и эксплуатацию судна как неэффективное использование бюджетных средств».

Судно продавали-продавали, да не выпродавали. С февраля по чуть ли не июль прошлого года торг устраивали. Хотела власть за нее более 60 миллионов рублей.

По разным регионам Дальнего Востока было разослано около 50 коммерческих предложений о продаже судна, в том числе — в яхт-клубы Приморского края, а также на Камчатку и Сахалин.

Однако, воз, а точнее «Фургалочка» осталась на месте.

А дама, еще ничего! Хотя злые языки утверждают, что она сгнила на половину, так на то они и злые языки. Яхта полностью автономна: есть душевые кабины, холодильники, телевизор, оборудование для опреснения воды. Ходи во амурским волнам, не хочу!

А в это время Фургал и депутаты от ЛДПР краевого парламента хотят обложить оброком самозянятых граждан. Денег-то в краевом бюджете кот наплакал!

"