Posted 28 мая 2020,, 01:01

Published 28 мая 2020,, 01:01

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае в два раза рухнуло жилищное строительство

28 мая 2020, 01:01
Об «успехах» отрасли в объявленный губернатором Хабаровского края год строительства читайте в материале Трассибинфо.

Строительная отрасль — не просто так, этот традиционный драйвер, локомотив экономики. По уровню жилищного строительства можно судить и о реальном благосостоянии народа.

«В этом году все заложим, а вот в следующем году будут рекордные объёмы», — обещал в 2019- м году Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края.

Губернатор во всеуслышание заявил, что год строительный год в регионе начался удачною Что же на самом деле получил Хабаровский край?

Как сообщает Хабаровскстату, в с января по апрель было построено 417 квартир. В то же время при бывшем губернаторе Вячеславе Шпорте за аналогичный период появилось только за апрель 294 квартиры, а за четыре первых месяцев года — 852 квартиры.

Вот такая фургальская динамика, однако. Конечно, можно списать все на пандемию коронавируса. Только вот строительная отрасль под запрет не попала. Как могут, так и строят. А точнее, есть деньги — есть и жилые квадраты.

Если снизились в два раза темпы жилищного строительства, то напрашивается вопрос: а что же заложили? Что имел в виду губернатор?

В этом году история, а точнее фраза повторяется, повторяется, что «заложим» и «получим». Может он имел в виду себя? Вообще-то на «на их» на Руси обращались ко щам и к Их императорскому величеству. Ни к первому, ни ко второму Сергей Фургал никакого не имеет отношения.

«В 2020-21 гг. хотим полностью убрать такое понятие как „обманутый дольщик“ в крае. Для этого создадим фонд недостроенного жилья, который и займётся их проблемами», — сказал в прошлом году Сергей Фургал.

С такими темпами жилищного строительства вряд ли это получится. А ведь есть еще сироты, которым вынь да положь по квартире.

Видимо настолько «удачный» год строительства, что губернатор поручил минимуществу закупать жилье для сирот на вторичном рынке. В прошлом году край со скрипом закупил около полусотни квартир, а план по обеспечению 600 сирот ежегодно. Видимо скоро Фургалу придётся снова выходить объясняться к сиротам, объявившим очередную голодовку.

"