Posted 28 мая 2021,, 03:04

Published 28 мая 2021,, 03:04

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Митинг в честь Дня пограничника прошел в Хабаровске

28 мая 2021, 03:04
Возложение цветов состоялось в сквере Пограничной славы на Уссурийском бульваре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В церемонии приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, спикер Законодательной думы региона Ирина Зикунова, а также сотрудники погранвойск, ветераны и школьники.

— Для Хабаровского края слова «граница», «бдительность» — не абстрактные понятия. Мы живем на приграничной территории. Для многих наших земляков служба на заставах стала призванием в жизни. Их профессионализм, боевая выучка, верность служебному долгу — залог мира и спокойствия в регионе! — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Он отметил, что за столетнюю историю пограничные войска не раз доказывали стране свой высокий профессионализм. И в 30-е годы, и во время Великой Отечественной войны, в послевоенный период воины-пограничники доблестно защищали рубежи Родины.

Хабаровский край исторически — приграничный. Протяженность сухопутной границы в регионе составляет более 260 км. В крае действует восемь пунктов пропуска: пять морских, речной, грузопассажирский и воздушный.

— Во все времена защищать границы своей Отчизны, стоять на страже ее рубежей было делом опасным, но очень почетным. В этот торжественный день хочу искренне поблагодарить вас за добросовестное и ответственное отношение к своим обязанностям, за безупречное выполнение поставленных задач, за честную службу Родине и народу, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

После торжественной части и минуты молчания участники митинга возложили цветы к стеле дальневосточным героям-пограничникам.

"