Posted 27 июня 2021,, 22:35

Published 27 июня 2021,, 22:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровскому краю подарили два природоохранных кордона

27 июня 2021, 22:35
Они внесены в реестр государственного краевого имущества, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В реестр государственного краевого имущества внесены и закреплены на праве оперативного управления за Службой по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края два природоохранных кордона. Указанные кордоны получены безвозмездно от Автономной некоммерческой организации «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» (АНО «Центр «Амурский тигр»).

Кордоны, размещенные на территории края, будут составлять каркас базирования и работы оперативных групп служб государственного охотничьего надзора Хабаровского края, осуществляющих региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения, а также при проведении совместных с силовыми структурами рейдовых мероприятий по охране природных ресурсов и позволят существенно повысить эффективность комплекса природоохранных мероприятий, использования и восстановления уникальных природных объектов животного мира, в том числе сохранения крупнейшей кошки планеты — амурского тигра.

Кроме того, кордоны будут использоваться с целью научно-исследовательской и образовательной деятельности (мониторинг популяции амурского тигра в северном ареале, учетные работы по численности, половому и возрастному составу популяции, исследование кормовой базы тигра, просветительская и разъяснительная работа с местным населением).

"