Posted 27 июня 2021,, 23:26

Published 27 июня 2021,, 23:26

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае разлилось половодье иван-чая

27 июня 2021, 23:26
Смолевка наполняет ароматом суходолы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Впереди второй летний месяц — июль. В этот период времени идет массовое цветение липы. Это один из самых известных и красивых медоносов.

Липовый цвет с давних времен используется в лекарственных целях. Он может избавить от бессонницы. Ароматный чай из липовых соцветий позволяет расслабиться и заснуть. Отвар из липового цвета помогает вывести из организма токсины и улучшить работу желудка. Ванны и настои из цветов липы помогают снять боль. Отдельно стоит отметить пользу такой продукции для женщин. Чай из липовых цветов позволяет улучшить гормональный фон и наладить менструальный цикл.

С давних времен чай из липового цвета использовался как жаропонижающее. Его можно пить во время простуды. Он поможет облегчить течение болезни.

Регулярные ванны из цветов липы позволяют сделать кожу более гладкой и мягкой. Кроме того, такие процедуры улучшают оттенок лица.

Собирают и иван-чай. Заготавливать его надо в сухую погоду, в обеденное время суток, когда листья растения сухие, без следов прошедшего дождя или росы.

Главное требование ко времени сбора растения является обязательное цветение растения. Нужно дождаться времени, когда уже на иван-чае прозреют в соцветии нижние цветки и на них начнет появляться пух. Верхние же цветки соцветия при этом могут быть еще не до конца распущенными.

Народное название смолевка — хлопушка. Она — лекарственное растение, однако используется она только в народной медицине.Заготавливают растение в период цветения. После срезания трава смолевки обыкновенной тщательно промывается. После этого каждый стебель аккуратно выкладывается на сухую горизонтальную поверхность. В помещении, где будет происходить сушка, должна быть хорошая вентиляция.

Смолевка обладает мочегонным, мягчительным, успокаивающим, седативным, тонизирующим и болеутоляющим действием. Также растение применяется при внешних поражениях кожи и оказывает антисептическое действие.

Конец июня обозначен и цветением василисника, подмаренника, лабазника. В этот период времени отмечается массовый выход из нор молодняка выдр, енотовидных собак.

"