Posted 28 июля 2020,, 14:48

Published 28 июля 2020,, 14:48

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Единая Россия» дала новую жизнь сельским спортзалам в регионах

28 июля 2020, 14:48
Члены «Единой России» продолжают заниматься реализацией своего проекта «Детский спорт». Он должен способствовать развитию дворового спорта в стране и стимулировать возведение инфраструктуры для него. Помимо этого, проект ориентирован на строительство бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплекс

На необходимость развивать детский спорт ранее указал президент России Владимир Путин. По его словам, данное направление очень важно, особенно в наше время, когда страна выходит из режима самоизоляции. Глава государства потребовал от правительства включить развитие детского спорта в цели региональных и муниципальных властей.

Заниматься этим нужно на постоянной основе. Вопрос необходимо держать в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упуская его из вида. На развитие детского спорта обращать внимание обязаны государственные служащие всех уровней, заявил Владимир Путин во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Огромную роль в возведении инфраструктуры для детей играют общественные институты. Координирует детское спортивное направление в «Единой России» известная фигуристка и депутат Государственной Думы Ирина Роднина. Она пояснила, что в задачи партпроекта «Детский спорт» входит контроль за созданием подходящей инфраструктуры, от формирования заявки до получения федеральных средств на проект и его сдачи. Здесь есть и более узкие направления, к примеру ремонт спортзалов в поселковых школах. На 2020 год подано уже свыше 1 100 заявок от школ, в которых должен состояться как ремонт, так и появиться спортивные секции для подростков. Также партпроект возьмет на себя возведение крупных физкультурно-оздоровительных комплексов. Только в нынешнем году собираются сдать два таких объекта, а планируют построить еще 10. На это из федеральной казны выделили один миллиард рублей. Еще в РФ начнут строить многофункциональные спортивные объекты открытых типов. В текущем году их планируется примерно 40 в 35 субъектах страны - от Архангельской области до Коми. Всего за пару лет работы проекта на спортивное развитие из бюджета выделили свыше шести миллиардов рублей.

Дополнительным направлением стало строительство бассейнов. Тут «Единая Россия» тоже выступает медиатором между различными уровнями власти и жителями, подчеркнула Ирина Роднина.

В 2019 году губернатор Мурманской области обратился к секретарю генерального совета «Единой России» Андрею Турчаку. Глава региона высказал просьбу оказать поддержку в строительстве бассейнов при Мурманском арктическом государственном университете и в городе Кола. Уже в 2020 году все работы будут завершены.

При поддержке партийного проекта «Новая школа» бассейны уже строят в шести региональных вузах. В соответствующую программу вошел и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Проектирование продолжается в Иванове, Костроме, Вологде, Новосибирске, Кургане и Магнитогорске. Общая сумма финансирования проектов составляет около трех миллиардов рублей.

Как сообщается на сайте «Единой России», лишь за пару лет работы проектов «Детский спорт» и «Новая школа» на развитие инфраструктуры для спорта в регионах удалось привлечь свыше восьми миллиардов рублей. На данный момент проекты формируют заявки уже на 2021 год.

И.п. секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов рассказал, что в рамках партийного проекта «Детский спорт» «Единая Россия» в Хабаровском крае регулярно проводит чемпионаты, первенства и соревнования среди детей и подростков.

“В этом году пандемия коронавируса, безусловно, внесла изменения в наши планы – часть массовых спортивных мероприятий в Хабаровске и районах края пришлось отменить. Но например, в прошлом году в рамках проекта нам удалось присоединиться к Всероссийскому летнему фестивалю дворового футбола и организовать серию игр в Хабаровском крае, провести несколько крупных краевых чемпионатов по хоккею среди детских команд, а также турнир по кикбоксингу и традиционный международный фестиваль по спортивным танцам в Комсомольске-на-Амуре”, - добавил Иванов.

В 2019 году в рамках партийного проекта «Единой России» в Вяземском районе Хабаровского края открылся обновленный спортивный зал. Помимо закупки нового оборудования, в зале было заменено напольное покрытие, отреставрированы стены, заменены окна и световое оборудование, а также полностью обновлена система отопления и вентиляции.

"