Posted 27 июля 2020,, 21:46

Published 27 июля 2020,, 21:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае откроются кафе и рестораны

27 июля 2020, 21:46
«Зеленый свет» общепиту дадут в августе, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края

За все время пандемии коронавируса правительство Хабаровского края впервые обратило внимание на ресторанный бизнес. До этого со стороны краевых властей только запреты и проверки.

За четыре месяца запрета только в Хабаровске несколько десятков заведений были вынуждены закрыться.

«Приморский край официально открыл предприятия общественного питания, соблюдает рекомендации главного санитарного врача и в результате выигрывают все. Экономика стала оживать, бюджет начал пополняться, люди ходить в рестораны, а наши коллеги во Владивостоке получают зарплаты, — рассказали в Ассоциации рестораторов Хабаровского края. — Из-за отсутствия действенных мер по предупреждению заболеваемости COVID-19, отраслевой поддержки, несоблюдения жителями дистанции, отсутствия контроля за одними и предвзятого отношения к другим — речь идет о закрытии многих хабаровских предприятий и, соответственно, многие останутся без работы. Арендодатели не могут больше ждать, поставщики коммунальных услуг передают документы в суд за потребленную энергию в период пандемии».

Конечно, маленький шаг сделан — открываются летние веранды. Но это, по словам рестораторов, только для» поддержания штанов», да и у не всех предприятий есть возможность открыть площадки на «свежем воздухе».

В социальных сетях работники провели своего рода флэшмоб: разместили фотографии работников общепита с плакатами: «Выход есть», «Верандами сыт не будешь», «Реалити-шоу «Последний ресторатор», « Мы хоти кормить не голубей, а людей».

И впервые, и не только за время пандемии, а за два года, бизнес был услышан властью. Немудрено, что за два года фургальского правления край рухнул с 18-го на 63-е место в федеральном рейтинге инвестиционной привлекательности.

Врио губернатора Хабаровского края выступил инициатором встречи ведущих руководителей ресторанного бизнеса, представителей регионального управления Роспотребнадзора и краевого минсельхоза.

«Логичным продолжением после открытия веранд является разрешение на полную работу предприятий. Так как бизнес заработал практически в полную силу и необходимы средства для оплаты арендных платежей и издержек, заработной платы. Здесь мы предлагаем пойти по пути ряда центральных регионов страны, реализовав уведомительную схему открытия. Ресторатор уведомляет муниципалитет о готовности и после проверки, подтвердив соблюдение всех санитарных требований, получает разрешение на работу», — отметил Андрей Веретенников заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края, председатель правления Ассоциации рестораторов края.

Рестораторы смогут открыть предприятия только при тщательном соблюдении всех санитарных требований: наличия антисептиков и масок, дистанцирования столов и прочего. Для этого необходимо до 9 августа пройти проверку, получив соответствующее разрешение. Окончательную дату открытия предприятий общественного питания обсудят на заседании краевой комиссии по противодействию распространению коронавируса в регионе 28 июля.

«Понимание есть, что открываться надо, так как отрасль действительно сильно пострадала. Однако ситуация с коронавирусом в регионе очень сложная. Мы должны быть уверены, что предприниматели будут соблюдать все взятые на себя обязательства. Мы переживаем не самые легкие времена и только вместе сможем выйти из непростой ситуации. От рестораторов ждем ответственности и организованности. Со своей стороны гарантируем общий контроль за эпидемиологической обстановкой и помощь в развитии», — отметил Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края.

"