Posted 28 июля 2021,, 17:31

Published 28 июля 2021,, 17:31

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ЕР выступила с предложением разработать единый стандарт первичной медпомощи

28 июля 2021, 17:31
“Единая Россия” предложила разработать и внедрить общероссийский стандарт первичной медицинской помощи. Предполагается, что в его основу будет положен принцип “пациентоцентричности”. Меры, необходимые для реализации данной инициативы, будут включены в народную программу ЕР.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко принял участие в стратегической сессии, на которой обсуждались предложенные медиками из регионов инициативы в народную программу партии. Проценко считает, что для функционирования такого стандарта необходимо организовать переподготовку медработников и их дальнейшее непрерывное обучение. Также необходимо поменять принципы финансирования системы обязательного медицинского страхования.

Как сообщает nashgorod.ru, главврач Коммунарки отмечает, что все процессы должны крутиться вокруг пациента. Такие стандарты работы должны направляться из крупных городов в медицинские учреждения по всей стране.

Депутаты партии отметили, что в первую очередь в системе здравоохранения России необходимо устранить дефицит кадров, который особенно остро ощущается за пределами городов. С этой целью ЕР ранее уже запустила программу “Земский доктор”. Депутат Государственной думы Александр Якубовский считает, что действие такой программы необходимо расширить, предоставляя выплаты всем молодым специалистам, независимо от того, в каком населенном пункте они планируют начать свою трудовую деятельность.

Для воплощения этих инициатив в жизнь необходимо внести коррективы в работу фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечить жильем медиков.

Также с серьезным дефицитом кадров предполагается бороться, увеличивая количество бюджетных мест на узкопрофильные направления в медицинских вузах. С такой идеей выступил ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин.

Он считает, что студентов медвузов необходимо трудоустраивать начиная с первых курсов их обучения. А после шести курсов учебы и получения диплома они могут претендовать на должность врача.

Представители “Единой России” также считают необходимым субсидирование перелетов медиков к больным, которые находятся в нетранспортабельном состоянии. Помимо этого, они предлагают вести работу над устранением дефицита медикаментов в отдаленных районах.

Как сообщает официальный сайт “Единой России”, Минздрав РФ уже поддержал предложенные медиками из регионов новые инициативы, которые в итоге войдут в народную программу партии. Первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко обратился к регионам, призывая их в оперативном режиме заняться решением озвученных проблем.

«Доступность медицинской помощи – одна из главных проблем всей отрасли здравоохранения в Хабаровском крае. Сильнее всего это ощущается на уровне первичного звена.

В Хабаровском крае остается множество поселений, жители которых остро нуждаются в медицинских специалистах, как узкого, так и общего, терапевтического профиля. И это напрямую влияет на качество жизни в районах края.

Поэтому депутаты нашей фракции в краевом парламенте сейчас работают над мерами, которые помогут решить эту проблему. В числе предложений – полностью компенсировать оплату услуг ЖКХ сельским медработникам из регионального бюджета. Сейчас такая льгота есть у преподавателей сельских школ, и мы убеждены, что ее обязательно следует распространить и на врачей», – подчеркнул секретарь Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов.

"