Posted 28 июля 2021,, 02:57

Published 28 июля 2021,, 02:57

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Новый формат поездок Дегтярева в районы стимулирует решение проблем

28 июля 2021, 02:57
Накануне завершилась рабочая поездка в Амурский район Михаила Дегтярева. Привлечение в поездки краевых чиновников глава Хабаровского края сделал повсеместным. Эту практику высоко оценивает экспертное сообщество, но главное — она приносит ощутимые результаты для жителей, сообщает Транссибинфо.

Одна из ключевых проблем любой власти, которую отмечают люди, — «слишком далеки они от народа». За прошедший год Дегтярев сделал все возможное, чтобы разрушить этот миф. Во-первых, ввел практику выездных расширенных заседаний правительства, ведь многие чиновники, которые должны решать проблемы Хабаровского края — на минуточку, одного из самых больших субъектов Дальнего Востока, — даже не выезжали за пределы Хабаровска. Во-вторых, врио губернатора ввел еще одно правило –прием граждан министрами в районах, куда сам выезжает для решения рабочих задач.

Огромное преимущество такого формата работы в том, что чиновники видят реальное положение дел, общаются с людьми напрямую, и, исходя из запроса, могут правильно выстраивать свою работу в интересах жителей Хабаровского края. Так действует Дегтярев, того же он требует от своей команды.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — эта фраза к политике имеет самое прямое отношение, — считает эксперт Евгений Чадаев, член федеральной экспертной сети „Клуб регионов“. — Практика выездов в районы вместе с краевыми чиновниками однозначно стимулирует решение застаревших проблем. На самом деле половина озвучиваемых проблем — именно муниципального уровня. Но у нас первому лицу региона верят больше, поэтому и решает вопросы именно глава региона».

Евгений Чадаев отмечает, что проблема заключается еще и в отсутствии должной ответственности, а зачастую — банальное неумение эти проблемы их решать.

Справедливости ради нужно сказать, что речь не только о краевых министрах. Такие рабочие выезды мотивируют и глав муниципальных образований края. Причем, не только «принимающую сторону», но и всех остальных, потому что в следующий раз для выезда будет выбран уже другой район. В этом смысле Дегтярев отошел от практики посещения только крупных муниципалитетов, которой придерживались его предшественники.

Так, в этот раз глава края посетил Амурский район. Программа — максимально насыщенная: от контроля ремонта амбулатории в селе Вознесенское до расширенного заседания правительства в Амурске на тему организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, от спортивно-историко-туристического слета студентов и работающей молодежи до юбилея национального села Ачан, которому исполнилось 370 лет.

Так, в ходе заседания правительства глава региона поставил краевым и местным властям задачу более ответственно следить за доступностью объектов для инвалидов и активизировать работу по созданию безбарьерной среды, как это сейчас делается, например, в Бикинском и Вяземском районах.

Контроль хода ремонта сельской амбулатории в селе Вознесенское по поручению врио губернатора взяли на себя краевое отраслевое министерство и местные власти, ведь работы должны быть завершены уже в сентябре, а объект в прямом смысле жизненно необходим почти двум тысячам жителей Вознесенского и соседнего Усть-Гура.

Что касается спортивно-историко-туристического слета студентов и работающей молодежи, то после личной встречи с участниками, чей проект выиграл губернаторский грант, Михаил Дегтярев поддержал идею придать слету характер общекраевого.

Отдельное внимание — селу-юбиляру Ачан, основанному 370 лет назад. После встречи с местными жителями Дегтярев дал поручение построить новый дом культуры и провести капитальный ремонт школы. Поддержку, в первую очередь, финансовую, окажет правительство региона из краевого бюджета.

"