Posted 28 июля 2021,, 06:13

Published 28 июля 2021,, 06:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Школу безопасности» прошли хабаровские младшеклассники

28 июля 2021, 06:13
Сотрудники Амурского спасательного центра провели для школьников практическое занятие: рассказали, как спасти утопающего и что делать при пожаре. Урок посетили мальчишки и девчонки из пришкольного лагеря, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

«Детям очень интересно, тем более это практическое занятие. Спасатели приехали к нам с аварийно-спасательной машиной, различным оборудованием, которое дает возможность ребятам вплотную познакомиться с работой специалистов», — рассказала и. о. директора гимназии № 3 Людмила Суханова.

Урок провели на открытом воздухе. Из-за жаркой погоды решили сделать его коротким, но максимально динамичным и познавательным.

«Сейчас душно и многие идут в водоемы охладиться, на занятиях мы объясняем детям, что это опасно. Также даем знания, как оказать первую медицинскую помощь, спасти утопающего с помощью спасательного круга и «конца Александрова», — рассказал о практическом уроке помощник начальника штаба Амурского спасательного центра МЧС России Борис Ломакин

Затронули на занятии и актуальную на сегодняшний день тему: как помочь пострадавшему при тепловом и солнечном ударах. Вследствие воздействия агрессивных солнечных лучей у человека начинается частое дыхание и сердцебиение, возможна рвота и даже обморок.

«При солнечном и тепловых ударах пострадавшего необходимо перенести в прохладное место, если это улица, то в тенёк, напоить водой и протереть тело влажным платком», — проинформировал детей Максим Бобров, сотрудник Амурского спасательного центра МЧС России.

Помимо практических занятий по безопасности, ребятам из пришкольных лагерей ежедневно рассказывают о мерах предосторожности, связанных с распространением коронавируса.

«Каждое утро детям измеряют температуру, на входе есть санитайзеры для обработки рук, в помещениях, где находятся дети установлены рециркулятор воздуха», — сообщила Ольга Скворцова, главный специалист управления образования.

Напомним, что пришкольные лагеря в Хабаровске работают с 19 июля. Планируется, что практические занятия для детей в них будут проходить раз в месяц. На познавательные уроки по безопасности зачастую приглашаются спасатели и сотрудники ГИБДД.

"