Posted 28 июля 2021,, 03:49

Published 28 июля 2021,, 03:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске пока не будут приватизировать помещения в «Арлекине»

28 июля 2021, 03:49
Такое решение было принято на заседании городской думы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Депутаты отложили голосование по поводу приватизации 618 квадратных метров в развлекательном центре на сентябрь.

«Произошло это в связи с тем, что у депутатского корпуса возник ряд вопросов, связанных с тем, насколько популярен сам торгово-развлекательный центр „Арлекин“, насколько сейчас большая посещаемость как детей, так и взрослых данного. В связи с этим было принято решение отправить данный проект на доработку», — рассказал заместитель председателя Хабаровской городской думы Михаил Чувашов.

Сейчас муниципальные помещения в развлекательном центре «Арлекин» используются под аттракционы. Аренда помещений составляет более двух миллионов рублей в год. Однако в ближайшее время объект может потребовать значительных затрат, которые перекроют прибыль.

«Здание не новое. Когда наступит время капитального ремонта центра, нам придется изыскивать огромные деньги из бюджета», — разъяснил свою позицию по поводу приватизации и продажи муниципальной площади Евгений Соловьев, директор департамента муниципальной собственности.

Также по словам Евгения Соловьева в ближайшие годы квадратные метры в муниципальном помещении могут значительно потерять в стоимости. Ведь в городе с каждым годом открываются новые развлекательные центры, которые оттягивают посетителей от «Арлекина» и делают его менее популярными и привлекательным для покупателей. Сейчас стоимость муниципальной площади оценивается в 20-30 миллионов рублей. В ходе аукциона цена может еще вырасти. Тем самым есть возможность пополнить дефицитный бюджет города. На данный момент есть несколько потенциальных покупателей. Если же вопрос с приватизацией и продажей помещений не будет решен, то нынешний арендатор сможет выкупить имущество по рыночной цене через два года аренды. Квадратные метры продадут по рыночной цене, которая может быть меньше, чем заявлена сейчас. Тем не менее, депутаты долго не решались, принять окончательное решение по вопросу приватизации имущества.

«По закону можно либо принять решение или отказаться от него, либо же отправить вопрос на доработку», — рассказала о вариантах решения вопроса Клавдия Тарасова, начальник юридического управления администрации Хабаровска.

Депутаты Хабаровской городской думы приняли решение вернуться к теме приватизации квадратных метров в развлекательном центре «Арлекин» в сентябре, предварительно выяснив, насколько рентабельны помещения, принадлежащие муниципалитету. Это холл и несколько кабинетов.

"