Posted 27 июля 2021,, 22:42

Published 27 июля 2021,, 22:42

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском районе рядом с детским лагерем кормился медведь

27 июля 2021, 22:42
Гималайский топтыгин облюбовал черемуху, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Часть территории детского оздоровительного лагеря «Олимп», что примыкает к лесному массиву заповедника «Большехехцирский», где в естественной среде свободно обитают дикие животные, в том числе хищники оказалась без должной защиты. Потому, в период созревания плодов, которые входят в рацион питания жителей заповедного леса не удалось избежать инцидента.

Рядом с лагерем «Олимп» появился гималайский медведь. Любопытный полуторогодовалый «малыш», любитель ягоды, не мог оставить без внимания лесное лакомство — черёмуху, которая растёт рядом с территорией детского лагеря и ограждена от него всего лишь полуразрушенным забором.

На протяжении трёх суток мохнатый подросток дважды в день, утром и вечером взбирался на дерево, поедал плоды и наблюдал за происходящим на территории лагеря.

Для безопасности детей рядом с «наблюдательным пунктом» белогрудки был выставлен пост охраны: инспектор Большехехцирского заповедника и участковый полицейский.

Также с комитетом охотничьего хозяйства была заключена договоренность об использовании специальной ловушки, с помощью которой планировалось отловить косолапого живьём и переместить его подальше — вглубь заповедника.

— С директором МАУ СОЛ «ОЛИМП» Анфимовой А.А., заместителем мэра Хабаровска, начальником управления по физической культуре, спорта и здравоохранения Хабаровска Леоновым А.Ю. и заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Хабаровскому району Петренко А.В. проведено экстренное заседание по решению о конфликтной ситуации, связанной с проникновением медведя на территорию детского лагеря «Олимп», — рассказал исполняющий обязанности руководителя Большехехцирского заповедника Юрий Кя. — Был выработан алгоритм действий по отпугиванию медведя с территории лагеря, а также проведена профилактическая беседа с организаторами отдыха детей.

Сотрудники заповедника и полиции сделали всё возможное, чтобы лесной житель не пострадал, а дети в лагере спокойно продолжали отдых. В итоге белогрудка сам покинул ягодное место и больше здесь не появлялся.

Директору МАУ СОЛ «ОЛИМП» Анфимовой А.А. дана рекомендация огородить территорию лагеря сплошным металлическим забором не менее трёх метров высотой, а также выданы памятки-листовки «Правила поведения при встрече с хищными животными».

"