Posted 28 июля 2021,, 08:05

Published 28 июля 2021,, 08:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Комсомольске-на-Амуре достоят многострадальный детский больничный комплекс

28 июля 2021, 08:05
Средства на строительство выделяются под личные гарантии Михаила Дегтярева, сообщает Транссибинфо.

Строительство детского больничного комплекса в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре велось с катастрофически отставанием. Это дилемма: чем медленнее возводится, тем стройка обходится дороже. Цена вопроса: тысячи жизней юных комсомольчан, их здоровье, а, значит, и будущее города Юности. К этому стоит добавить и ошибки проектировщиков: стены, фундамент и крышу в смету заложили, а оборудование нет. И то на фоне технологических нарушений. Удорожание строительства составило более трех миллиардов рублей.

В итоге в прошлом году стройку заморозили.

Стоит отметить, что на фоне былой непрозрачности строительной индустрии в регионе век стоять было этому долгострою, если бы глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.Федеральная власть понимает, что все деньги до копейки направленные в регион под имя Дегтярева пойдут в дело, не будут «расфуканы», как порой делалось это ранее. Кремль уверен, что объекты, в которых остро нуждаются простые граждане, будут достроены и введены в эксплуатацию.

Собственно, то, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре побывал на строительной площадкедетского больничного комплекса, не было импровизацией. Дегтярев и раньше «сигнализировал» в правительство о том, что медицинская помощь в городе, где производят ультрасовременные самолеты, допотопна, что город остро нуждается в новых медицинских учреждениях с актуальным оборудованием, особенно, когда это касается детей — будущего города Юности. От их здоровья зависит преуспевание индустриальной столицы Дальнего Востока.

Итогом работы глав Хабаровского края стало то, что Михаил Мишустинзаявил, что средства из федерального бюджета на завершение этой стройки будут найдены.

— Мы решим этот вопрос, мы созвонимся с министром финансов, чтобы необходимую сумму для региона прописать в федеральном бюджете, — сказал глава правительства, подчеркнув, что средства на строительство выделяются под личные гарантии Михаила Дегтярева.

Дегтярев пообещал, что если строительство возобновится сегодня, то через два года больничный комплекс будет введен в эксплуатацию. В настоящее время готовность объекта составляет более 65%.

"