Posted 28 июля 2022,, 13:03

Published 28 июля 2022,, 13:03

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

РЭО: Ещё 7 регионов начнут передавать данные с автоматических станций экомониторинга

РЭО: Ещё 7 регионов начнут передавать данные с автоматических станций экомониторинга

28 июля 2022, 13:03
Фото: Медиахолдинг 1MI
К пилотному проекту по созданию единой государственной информационной системы экомониторинга подключатся семь регионов России. В ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) станет стекаться информация о состоянии экологии на территории субъектов РФ.

Именно РЭО отвечает за проект по созданию ЕГИС «Экомониторинг».

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что ЕГИС «Экомониторинг» нужна для сбора и изучения сведений о состоянии природы. РЭО уже договорился с шестью регионами. Стороны заключили соглашения о передаче данных. Скоро оператор придет к соглашению с еще семью субъектами страны. Об этом пишет 360tv.ru.

Так, к проекту присоединятся Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха, Оренбургская, Рязанская, Томская, Калужская и Калининградская области. Предназначение единой системы экологического мониторинга заключается в быстром принятии эффективных управленческих решений в сфере охраны экологии, пояснил Буцаев.

В настоящее время договоры по передаче сведений с автоматических станций подписаны с Красноярским краем, Омской, Московской, Челябинской, Сахалинской и Липецкой областями.

Гендиректор РЭО считает, что столь комплексный инструмент даст возможность объединить информацию на федеральном уровне в одном месте. Данные поступают не только с датчиков, установленных на предприятиях, но и с информационных систем субъектов РФ, а также удаленного зондирования земли (ДЗЗ) и прочих систем. Сегодня 325 станций автоматического контроля в 97 мегаполисах и поселках отправляют сведения Российскому экологическому оператору в рамках пилотного проекта.

По словам заместителя генерального директора РЭО по цифровизации Алексея Бурова, «Экомониторинг» превратится в базу данных в форме информационного портала с аналитическим модулем. Кроме российских регионов, в проекте принимают участие различные предприятия. Они тоже высылают информацию со своих датчиков. Российский экологический оператор уже договорился с «Норильским никелем», «Газпром нефтью», ОАО «Российские железные дороги» и «ЗабГОК-Связью».

"