Posted 28 августа 2021,, 12:16

Published 28 августа 2021,, 12:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев в разы снижает цену на электричество для предпринимателей на северах

28 августа 2021, 12:16
С нового 2022 года тариф на электроэнергию для юридических лиц на территории Хабаровского края будет приравнен к среднероссийскому и составит порядка 6 рублей за кВт. Сейчас в районах эта цифра разная и достигает и 22, и 30, и даже 36 рублей за киловатт, сообщает Транссибинфо.

Дело в том, что Хабаровскому краю до настоящего времени не компенсировались так называемые выпадающие расходы. Дело в том, что наша региональная малая генерация является по сути муниципальной или краевой и не входит в централизованную систему. Сказать, что этот вопрос бы нерешаемым, нельзя. Но, тем не менее, ситуация с тарифами в крае не менялась на протяжении почти десяти лет. Предприятия, как коммерческие, так и бюджетные, платили десятки рублей за киловатт электроэнергии, что просто не могло не сказываться на стоимости товаров и услуг.

Энерготарифы — базовая составляющая, которая в конечном счете влияет и на всю экономику края, и на бюджет каждой семьи в частности. Вплотную занявшись решением этого вопроса, Михаил Дегтярев вынес решение проблемы на уровень премьер-министра страны Михаила Мишустина. Просьбу врио губернатора распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой, глава правительства России поддержал, и уже с 1 января 2022 года тарифы на электроэнергию для юридических лиц значительно снизятся.

«Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, имени Полины Осипенко и имени Лазо районы. Все территории, где электричество подается по децентрализованной схеме. В среднем тариф упадет в пять раз, а некоторых населенных пунктах — в пятнадцать!» — сказал Михаил Дегтярев.

Это важнейшее для сферы ЖКХ решение даст синергетический эффект. Например, может снизиться стоимость части продуктов, потому что затраты на производство существенно сократятся.

«На сегодняшний день булка хлеба стоит 60 рублей только потому, что тариф составляет 31,37 рублей. Это очень большая цифра, — говорит предприниматель Наталья Мерецкая из села Озерпах Николаевского района. — Если тариф будет снижен, значит, у нас хлеб будет стоить 35 рублей, и не только хлеб, а стоимость всей хлебобулочной продукции будет снижена почти на 50%».

Плюс — это существенная экономия для муниципальных бюджетов, в которых естественным путем сократятся расходы на содержание школ, больниц, Домов культуры и прочих бюджетных учреждений. Высвободившиеся бюджетные деньги пойдут на решение проблем людей, живущих на территориях.

Экономия, которую получит краевая экономика от такого решения, измеряется в миллиардах рублей.

Отметим, что на расширенном заседании правительства Хабаровского края, где было озвучено решение о доведении тарифа до среднероссийского уровня, зампред по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук и министр ЖКХ Дарий Тюрин сообщили о готовности коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. Три четверти запланированных мероприятий уже выполнены. Всего в этом году на подготовку к зиме в крае выделено более 5,6 миллиардов рублей. Что касается северного завоза, то в районы уже доставлен 81% от запланированного топлива. Отгрузка идет по графику.

Система ЖКХ в регионе благодаря личной вовлеченности в процесс Михаила Дегтярева сейчас претерпевает важнейшие изменения.

«В этом году мы впервые снизили на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители ДГК» — подчеркнул Михаил Дегтярев.

В Хабаровском крае приняли программу тотальной модернизации коммунальной системы. Планируется, что до 2024 года будет закрыта 31 котельная в 18 населенных пунктах, в том числе 15 котельных, работающих на жидком топливе, а также 16 неэффективных угольных котельных.

"